Sold2016Spain, Jean-Baptiste Louis Clouet 1787Map: De l'Espagne en General Maker: Jean-Baptiste Louis Clouet From Géographie Moderne Origin: Paris Date: 1787 Medium: Engraving hand-colored at publication Sheet Size: 19.75 x 26.75 inches No ReserSee Sold Price
Sold2017Sanson/Jaillot: Map of Spain, Iberia, 1692Title/Content of Map: 'L'Espagne distinguée en tous ses Royaumes, Principautes &c, savoir sous la Domination du Roy Catholique; les Royaumes de Castille, Leon, Gallice, Navarre, Andalousie, Grenade,See Sold Price
Sold20191806-1820 Color Etchings by Alexandre de LabordeFour Color Etchings from 'Voyage Pittoresque et historique de l'Espagne' (Picturesque and Historical Journey to Spain, by Alexandre de Laborde (1806-1820). Etchings include: 1) VISTA de MADRID tomadaSee Sold Price
Sold2019Ca.1806/1820 Color Etchings Alexandre de LabordeCa.1806 and 1822 group of eight Color Etchings on four sheets (2 per sheet) from 'Voyage Pittoresque et historique de l'Espagne' (Picturesque and Historical Journey to Spain, by Alexandre de Laborde (See Sold Price
Sold2017Emilio Poy Dalmau, Litergical parade scene, o/c.Dalmau, Emilio Poy (Spain, 1876-1933). "Procesion de la Virgen del Sagrario, en Toledo." 19th / 20th century. Oil on canvas. Signed l.r. Signed & titled on reverse of canvas. 30 1/4" x 36 1/4". Frame:See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2018[Mexican Imprint] of California Interest "Analisis[Mexican Imprint] of California Interest "Analisis Estadistico De La Provinceia De La Michuacan En 1822 Por J J L", printed at Mexico by Nacional del Supremo Gobierno de los Estados Unidos en Palacio.See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022VARIOUS ARTISTS: MAESTROS DEL DIBUJO PORTFOLIOMaestros del Dibujo en la Pintura Mexicana; Galeria Central de Arte Misrachi, Mexico, 1963; complete set of ten works; the first : Gustavo Montoya, watercolor and pencil on paper (19 x 13 inches); theSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Tete de Chevre en Profil platePablo Picasso Tete de Chevre en Profil plate Spain, 1950 / 1959glazed earthenware with oxidized paraffin decoration 10.25 h × 10.25 w in (26 × 26 cm) Impressed manufacturer's markSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2024Le Corbusier - Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963Charles-Edouard Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965)Tapisseries (en l'eglise de Chateau-Felletin-Creuse), 1963 Lithographic poster on paper.Signed on the plate lower right margin.Mourlot's ink stampSee Sold Price
Sold2024Rigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De L'Amerique Septentrionale Map, H 16" W 10" | Les etats Unis de l'Amerique septentrionale, contenant en outSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2020After Paul Dubois (French, 1829-1905)After Paul Dubois (French, 1829-1905) Le courage militaire bronze inscribed P. Dubois and A. Mr. J. Meline Depute/ L'industrie Française/ 1882, with F. Barbedienne Fondeur PariSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
3 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.KELLERMANN FRANÇOIS CHRISTOPHE: (1735-1820)€800
2 days LeftJasper52Antique map of Andalusia and Grenade (Spain) - 1715 - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa$50
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
1 day LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
890 Lots AwayBidhausOriginal Pablo Picasso - Latelier de Cannes for Ces peintres nos amis Vol. II$1,925(5 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLloyd Branson O/B Portrait, J.P. Cobb of Huntington, NY$200