Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022TABLE DE SALLE A MANGER en pin reposant sur quatre pieds ronds. Travail Savoyard. 73 x 150 x 79 cmTABLE DE SALLE A MANGER en pin reposant sur quatre pieds ronds. Travail Savoyard. 73 x 150 x 79 cmSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, RééJean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, Réédition Le Printemps 1980 (Année de conception 1935) Table de salle à manger à large plateau rectangulaire en placage de chêne cercSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Table de salle à manger « Les Arcs », France, vers 1969 68 x 155 x 70 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price
Sold2022ACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avecACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avec inclusions de végétaux et de papillons, vers 1960 130 x 75 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2019Willy RIZZO, années 1970 Table de salle àWilly RIZZO, années 1970 Table de salle à manger rectangulaire en métal chromé et laiton doré supportant un plateau de verre fumé. 110 x 180 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), Dans le goût dePierre CHAPO (1927-1987), Dans le goût de Table basse en bois 59 x 117 x 42 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018PIERRE JAHAN - Chateau de La RochefoucaultArtist: PIERRE JAHAN Print Title: Chateau de La Rochefoucault Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1930's Printed in France Image size approx. 9 x 9 inches Pierre Jahan (1909-2003) was a French phSee Sold Price
Sold2022Pierre CRUEGE (1913-2003)Pierre CRUEGE (1913-2003) Tables basses empilables en laiton et bois de placageSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table basse en orme massif, entretoise en T. Autour de 1980. H: 3cm - 13,75" P/D : 52,5cm - 20'75" L/W : 113cm - 44,5'' English Description CHAPO, PSee Sold Price
Sold2021Jacques QUINET (1918-1992)Jacques QUINET (1918-1992) Table console Métal, pierre?75 x 151 x 71 cm. Circa 1960 Console table?Painted metal, stone 29.53 x 59.45 x 27.95 in. Provenance :?- Aménagement des salles de conférencesSee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2022Pierre Chapo, Dining table, model T14Pierre Chapo Dining table, model T14 France, c. 1964bleached walnut 29 h × 80.25 w × 33.5 d in (74 × 204 × 85 cm) Literature: Pierre Chapo: A ModernSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO T21D TABLEc. 1960, elm, table underside with branded signature h. 29 dia. 54-1/2 in. Provenance: Private collection, Manhattan, NYSee Sold Price
Sold2017PIERRE CHAPO Side tablePIERRE CHAPO (1927 - 1987) Side table, France, 1960s Elm Branded 13" x 26"See Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2022A Pierre Chapo 'T14c' elm table,A Pierre Chapo 'T14c' elm table, the rectangular top with bevelled edges, the two panel supports joined by a high fitted stretcher, 183cm wide 87cm deep 73cm highSee Sold Price
Sold2022Pierre Chapo, 'T-21' dining table, 1972Pierre Chapo, 'T-21' dining table, 1972, H. 75.5 cm, Ø 97 cm. Made by Chapo Gordes, Gordes. Oak wood. Marked: manufacturer's brand stamp., Cf. Markanto.de (ed.), cat. Pierre Chapo, THE WOODWORKSee Sold Price
4 days LeftKunst & Design AuktionshausHerzog & de Meuron, GFK Project, Fiberglass pendant Lamp, model Bird's Nest€4,800
May 10New England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$275(2 bids)
May 10New England Auctions - Fred GiampietroEarly 19th c. Large Oval French Burgundy Stone Jardiniere$125(2 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
910 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLeh Cahiers Du Général Brun Baron de Villeret, Pair de France 1773-1845 By Louise De Saint-Pierre$60
5 days LeftPAUL MCINNIS LLC1909-11 El Principe De Gales T206 Nap Rucker (Portrait) , SGC 3$125(3 bids)
5 days LeftPAUL MCINNIS LLC1909-11 El Principe De Gales T206 Clark Griffith (Portrait) , SGC 2.5$125(3 bids)
16 hrs LeftFreeman's | HindmanA Chippendale carved mahogany tilt-top tea table, carving possibly by the "de Young High Chest$5,000
19 hrs LeftCutler Bay AuctionsRanulph (De Bayeux) Bye (1916 - 2003) "Benjamin Franklin Parkway"$400(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPierre Auguste Renoir Etching Trois Exquisses de Maternite$50
6 days LeftClarke Auction GalleryA Tiffany Studios Ten-Light "Pond-Lily" Table Lamp$3,000(1 bid)