Sold2022Damentaschenuhr der Firma "Cito" 585 Gelbgold mit einem Chatelaine mit einem Brillant.Circa 44,1 Gramm Gesamtgewicht. Circa 20,93 Gramm der Anhänger. Die Uhr circa 35 mm im Durchmesser. Schmuckuhr. Beigefarbenes Zifferblatt mit goldenen Markierungen und Zeigern. Handaufzug. ChatelaiSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2021ZierbaumChina, 19.Jh. Zierbaum mit Früchten, Blüten und Blättern aus Jade, Rosenquarz und Achat. Cachepot aus Kanton-Email, polychromer Lotosblumenrankendekor auf gelbem Fond. Auf Holzsockel montiert. H caSee Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenItalien, ca. 1550 - 1580. Eisen. Korr. Kolbenstück (L 17,5 cm) mit sechs Schlagblättern und Spitze über konkav eingezogener Manschette. Hohles Schaftstück aus korr. Eisen mit durch zwei W�See Sold Price
Sold2017Porzellanbild Um 1900. Royal Worcester, England.Porzellanbild Um 1900. Royal Worcester, England. Porzellan, Darstellung eines Blumenstillebens mit Früchten in polychromer Malerei. Signiert: W.A. Hawkins. Gerahmt. 21x15 cm.See Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2022Barocker DornleuchterMessing, gegossen. Durch Kehlungen und Wülste gegliederter Schaft mit mehreren gedrückten Kugel- bzw. Scheibennodi. Tropfschale mit hochgezogenem Rand, hoher Dorn aus Eisen mit SSee Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2022EisenkästchenIndien, 17./18.Jh., für den europäischen Markt. Eisen mit Buntmetall in Koftgari-Technik. Rechteckiger Korpus über 4 Scheibenfüsschen. Gewölbter Klappdeckel. 2 über Deckel und FrontSee Sold Price
Sold2023A large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryA large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryDreibeiniger Holzfuss. Langgezogener Holzkorpus mit Zargen. Montierung aus Eisen mit rundem Gegengewicht. Eisen mit Korrosionsspuren. GSee Sold Price
Sold2018Schale China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteSchale China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Polychrome Darstellung mit Früchten, Blumen und Schmetterlingen. Haariss. H 7, D 18 cm. Schale. / Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, mirror glass, 8 pieces,Christmas tree decoration, mirror glass, 8 pieces, basket with fruits, angel head,, flower, etc., 7.5 - 11 cm German Description Christbaumschmuck, Spiegelglas, 8 Teile, Korb mit Früchten, EngelsSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2018Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1 Porzellan-Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, militärische Darstellung, 7,5 cm, 1 Engelskopf, früh, Holz / Masse, German Description Masse-PfSee Sold Price
Sold20167 pieces, baskets with fruits, 4.5 - 5 cm, with 17 pieces, baskets with fruits, 4.5 - 5 cm, with 1 horse, mass, 15 cm German Description 7 Teile, Körbe mit Früchten, 4,5 – 5 cm, dazu 1 Pferd, Masse, 15 cmSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold20183-part, tin, mussel bowl with figure, 4.5 cm, 1 tin3-part, tin, mussel bowl with figure, 4.5 cm, 1 tin lamp, 1 picture with sheet brass gilded tin frame German Description 3-tlg., Zinn, Muschelschale mit Figur, 4,5 cm, 1 Zinn-Leuchter, 1 Bild mit MessSee Sold Price
Sold2017Türschloss Barock. Eisen. Grundplatte mit seitlichemTürschloss Barock. Eisen. Grundplatte mit seitlichem Zierstück, ausgehauen, getrieben und ziseliert. Muschelmotiv und Ranken. Rechteckiger Schlosskasten mit Türdrücker. Mit Schlüssel. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2018Christbaumschmuck, Laterne mit Bild, Weißblech, 10 cmChristbaumschmuck, Laterne mit Bild, Weißblech, 10 cm German Description Christbaumschmuck, Laterne mit Bild, Weißblech, 10 cmSee Sold Price
Sold2023Übergroßer Hereke-TeppichTürkei. Seide auf Seide teilw. metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes zentrales Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite passig geschSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German reversible seals and a silver needle case, 1st half of the 18th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet M 1872 for dragoon troopers, two breastplates and a backplate€480
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchoenholtz, Michael Die drei Grazien II. 1980. Eisen auf Marmor. 18 x 34 x 25 cm. Monogrammiert,€400