Sold2022Kleine Kommode : Sizilien, M. 18. Jh.Small chest of drawers : Sicily, mid 18th c. On high curved legs with sabots convex two-drawer corpus. Softwood and hardwood, surface geometric marquetry of rosewood and rosewood, black marble top witSee Sold Price
Sold2022Heiliger Michael, Oesterreich, M. 18. Jh.Saint Michael : Austria, mid of the 18th c. Archangel with wide spread wings standing on natural base above fallen Lucifer, holding lance in left hand, wearing silver armor, helmet with feathers and dSee Sold Price
Sold2022Vermeil-Kaennchen : Nuernberg, M. 18. Jh.German Vermeil Jug : Nuremberg, mid of the 18th century. Johann Samuel Beckensteiner (master 1743/45-81). Conical form with curved handle and bracket casting, foot and domed lid decorated with curvedSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Barockstuehlen : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Set of six baroque chairs : Southern Germany, mid 18th c. Trapezoidal upholstered seat and high, cartouche-shaped backrest on curved volute legs and profiled frame. Oak, white and light green colouredSee Sold Price
Sold2022Barockkommode : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Baroque chest of drawers : Southern Germany, mid 18th c. Four-drawer, triple flared corpus, side central lock. Coniferous wood, walnut veneered, surrounded by plum wood inlaid rectangular bands. 92 xSee Sold Price
Sold2022Barocker Salontisch : M. 18. Jh. und spaeterBaroque salon table : Mid 18th c. and later On curved legs with flat carved decoration and a frame with linear maple inlays, protruding, profiled and curved top; inlaid with three birds in landscape iSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Rahmen : Franken, 2. H. 18. Jh.Rococo frame : Franconia, 2nd half of 18th c. Sight rail as curved semicircular bar, top with floral decor, curved and fluted profile with foliage, rocailles and volutes as finish, crowned by openworkSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18thA SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 28.6 x 23 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG Russland, 18. Jh. Hartholz-Tafel miSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNatoliae olim Asiae Minoris Tabula. Grenz- u. flächenkol. Kupferstich von M. Seutter. Augsburg,€200
4 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und€1,400
1 day LeftSchmitt Horan & Co.An Elgin M.D. Ogden pocket watch with 18 karat gold Baldwin reversible case$1,700(2 bids)
Featured1 day LeftLilly M. JEWELERSGIA Diamond Emerald Onyx Art Deco Style Cocktail Ring in 18K White Gold$900