Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2021Tasse mit originaler Untertasse, Frankreich, um 1830French Porcelain Cup with original Saucer : France, around 1830 A flat, footed bell-shaped cup with a volute handle; green ground, a double row of branches with purple blossoms on a light yellow grounSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Dekorierte Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Baully à Bligny". Spindelwerk mit FaltvorderpendSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2016Becher mit BlumenkorbBecher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter InkrustationSee Sold Price
Sold2022KAMINUHRKAMINUHR Deutschland, Koeln, um 1820/ 1830 Alabaster, teils vergoldet, vergoldete Bronze. H. 42,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bemberg fils à Cologne', Uhrwerk mit Herstellermarke. HochrechtSee Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
4 days LeftForum AuctionsDecorated Paper.- Jammes (André) Papiers Dominotés, limited edition, 2010 & others on paper &£150
BonhamsJohn Samuel Blunt (American, 1798-1835), c. 1830. Almira Douglass. Board, ht. 33, wd. 28 1/4 in.$90(7 bids)
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(SET OF 8) CIRCA 1830 BRITISH CANED MAHOGANY DINING CHAIRS$800(1 bid)