Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2016[Perfumes, Manuali Hoepli] Rossi, 1902RARE FIRST EDITION OF A RICHLY ILLUSTRATED HANDBOOK ON PERFUMES, PUBLISHED BY HOEPLI Rossi, Antonio. Manuale del profumiere di Antonio Rossi. Con 700 ricette pratiche e 58 incisioni. Milano: Ulrico HSee Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2019Paolo BuffaPoltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 102x67x80 Literature: Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento di Cantu, 2001, f.n.n.See Sold Price
Sold2016[Jesuits, St. Aloysius Gonzaga] Cesari, Vita, 1823A BIOGRAPHY OF ST. ALOYSIUS GONZAGA BY ANTONIO CESARINO COPY IN USA Cesari, Antonio. Vita breve di S. Luigi Gonzaga. Verona: tipogr. edit. di Paolo Libanti, 1823. 8vo (160x100 mm), paper binding; pp.See Sold Price
Sold2023Giovo Istorie del suo Tempo di Mons. Paolo Giovio Vol I-IIGiovo, Paolo. "Istorie del suo Tempo di Mons. Paolo Giovio" Volumes I & II. Translated by Ludovico Domenichi. Venice; 1581. Quarter leather with vellum boards, 8vo (8 1/4" high). Repaired covers, wearSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold20201748 Model P. Antonio Testore Segno Dell Violin -1748 Model P. Antonio Testore Segno Dell Violin - Original Sticker, Paolo Antonio Testore Figlio di Carlo Giuseppe Testore in Case w/ BowSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - AsinelloOlio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Parigi - Rue Bontiere, 1965Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 140.See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Il FiacchereOlio su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 139.See Sold Price
Sold2018A LATE XVIII CENTURY ANTONIO FERRETTI MAIOLICA PLATEPiatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policSee Sold Price
Sold2017Milton, Del Paradiso perduto...Milton John, Del Paradiso perduto poema inglese [...] traduzzione di Paolo Rolli... Londra: presso Carlo Bennet, 1736. In-folio (mm 388x245). Pagine [26], IV, 397 [i.e. 399], [1], 4 con 2 (di 3) ritraSee Sold Price
Sold2021MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look diMARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente. 1954. Cilindri in alluminio anodizzato rivettati, ottone.. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X TriennaSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitá archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOConversione di San Paolo olio su tela, cm 175X190 Inscritto: MDLXIIISee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincia di Pernambuco.ORAZI, Andrea Antonio. Provincia di Pernambuco.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij Inv. et del.”; a dx. “H. Vincent Sculp.” TrSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di Seara' e Rio Grande.ORAZI, Andrea Antonio. Provincie di Seara' e Rio Grande.1698Incisione su rame. 510x380 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij Inv. et del.”; a dx. “H. Vincent Sculp.&See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 25Art La RosaPietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo with Child,€2,400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
4 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000