logo
Lot 0012
[Sueño], 1946, Marco Ospina (Colombia, 1912 - 1983). Acuarela sobre papel. 22 cm x 26 cm. Firmada y fechada M.Ospina 46 en la parte inferior izquierda.
Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Marco Ospina: pintura y realidad / Fundación Gilberto Alzate Avendaño; fotografía Pablo Adarme, Alberto Moreno; investigación Katia González Martínez. Bogotá: Alcaldía Mayor de Bogotá, 2011. pp 30, 223, 305.
Gaitán Durán, Jorge. "El año artístico de 1946: pintura y escultura." El Tiempo (Bogotá, Colombia), December31, 1946. Pág. 16. Colección privada. Bogotá.
For condition report and full English description, please contact us at lauar@bogotaauctions.com.
  • 25%

Ospina Marco, [Sueño], 1946

Estimate COP5,000,000 - COP8,000,000Sep 05, 2019
Starting Price COP5,000,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBogota, CO
placeholder

Bogota Auctions

Bogota, CO
75 Followers