Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Grande scultura di gallo, LaliqueGalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2023Theodor Kärner, Scultura di Cavalier KingScultura di Cavalier King Ceramica smaltata lucida. Prod. Rosenthal, Germania. cm 20x40x18See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2022Italian Grand Tour gouache Tempio di Venere a Baja19th Century Italian Grand Tour Travel School, Tempio di Venere a Baja, mid 19th Century, gouache, 6 x 8.5 inches, with inscription underneath painting identifying the location, framed in a gilded wooSee Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Scultura di figura femminileERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Scultura di figura femminile in vetro trasparente. Alt. cm 33. A GLASS SCULPTURE OF A FEMALE FIGURE ATTRIBUTABLE E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2016Schlögl, Due bozzetti: La nascita di Venere…Anna Helene (von) Schlögl (1886 - 1975), Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico. Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene vonSee Sold Price
Sold2022LUIGI MELLARA, Scultura di caneLUIGI MELLARA Produzione Murano, Italia, 1970 ca. Scultura di cane Bassotto in vetro sommerso trasparente e nero. Firmato. cm 46 x 8 Alt. 18. DACHSHUND DOG SCULPTURE IN TRANSPARENT AND BLACK SUBMERGEDSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
2018La Nascita Di Venere PaintingNo Reserve! Reserve Reduced! La Nascita Di Venere Paint 2002 Oil On Canvas 82x62x5 with frame and glass G. Panza - La Nascita Di Venere (Venus Birth) No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 ca. Scultura di fagiano in vetro trasparente, verde e oro, base sferica in vetro bullicante oro. cm 24 x 7,5 Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Scultura di due volatili su ramo in vetro rosato e bianco opale. cm Alt. 30.See Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
2024SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroSEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 c.a. Scultura di suonatore di cornamusa in vetro trasparente e oro. Piccole rotture. cm 17 x 8 Alt. 19.See Sold Price
Sold2021Giovanni Gallo, "Pompeii..." W/C C1990"Pompeii Il Trionfo Di Venere". W/C or acrylic on paper. Hand signed, titled, dated LR.Dimensions: image 4"H x 9 paper 7 x 12.5 (MROG1265)(JP)See Sold Price
Sold2023M Cirillo, Watercolor Painting Scene of a woman riding in cart being pulled by goats, 2 cherubsM Cirillo, Watercolor Painting Scene of a woman riding in cart being pulled by goats, 2 cherubs. "Pompei-il Trionfo Di Venere" size: 10.5 in. x 12 in.See Sold Price
Sold2020Pair of Framed Boticelli PrintsMadonna della Melagrana & Nascita di Venere. Modern frames with etched mats. Some very minor gilt loss to the Nascita frame along the bottom edge, as photographed. Abbrasion to the backing pSee Sold Price
Sold2021La statua marmorea di MoziaLa statua marmorea di Mozia e la scultura di stile severo in Sicilia Mandruzzato A., Tullio A. (1988). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-659-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2022SCULTURA : Lezione Di Cantoin porcellana policroma . XX secolo Capodimonte. h cm 32 x 30 x 20See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) "Piastra" Murano glass sculpture. 2001. Clear glass plate with€800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste Srl"Airone" Wrought iron and embossed sheet iron sculpture holding a Murano glass flower vase. Italy,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTristano di Robilant (Londra 1964) "Betty's Birdbath" Colourless transparent blown glass sculpture€500
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600