Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2016Konvolut 9 LKW der 50er/60er Jahredarunter Spritzenwagen Saturn (es fehlt das Reserverad und die kleine Leiter ist beschaedigt), ..., ueberwiegend nur geringe oder minimale Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Book - "Judaism and the shadows of the Antichrist" 1933Anti-Semitic pocket book from 1933 - "Judaism and the Shadows of the Antichrist" written by Priest Gaston Ritter - "Das Judentum und die Schatten des Antichrist". Printed in 1933 in Graz (Austria), thSee Sold Price
Sold2022Pharmacy.- Friderich (Joseph Ferdinand) Das Pollinische Decoct..., Vienna, A.A.Passowsky, 1794 &Pharmacy.- Friderich (Joseph Ferdinand) Das Pollinische Decoct, und die reinigende Wirkungen der welschen Nutzschalen..., engraved frontispiece of a man beneath a walnut tree, engraved plate at end, [See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"83 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia. H 20,5 cm. Provenienz: Edmond (Edi) Remondino (1995). Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken derSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia. H 28 cm. (ohne Raphia) Provenienz: Edmond (Edi) Remondino (1992). Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduziertenSee Sold Price
Sold2021Das Haus lacht vor SilberDas Haus lacht vor Silber Die Prunkplatte von Bizerta und das römische Tafelgeschirr von Prittwitz H.-H., Gaffron (1997). Köln, Rheinland. ISBN: 3-7927-1662-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einerItalien Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin,See Sold Price
Sold2020Anti-Semitic Book - "Goehte und die Juden" - 1921Anti-Semitic book "Goehte und die Juden" by Max Maurenbrecher published in 1921 by Deutscher Volksverlag - Munich. This book is the number 3 of the collection "Deutschlands führende Mäner und das JuSee Sold Price
Sold2023Munster map of World 1550Heading: (Maps) Author: Münster, Sebastian Title: Das Erst General/inhaltend die beschzeibung und den Circkeldes gantzen Erdtrichs und Moze Place Published: [Basle] Publisher: Date Published: </See Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "ada" SwordSzepter, "ada" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 56 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegeSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2020Die Verhinderte Dynastie Erzherzog Franz FerdinandDescription: 1st edition--Die Verhinderte Dynastie, Erzherzog Franz Ferdinand und das Haus Hohenberg by Lucian Meysels. Text entirely in German. Published by Molden Verlag, Wien, 2000. With original dSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
4 days LeftJasper521794 PHARMACOLOGY TREATISE on NUSHELLS by J Friderich ANTIQUE in German PHARMACY$160
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
3 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)