Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS WITH OKLAD: THE KAZANSKAYA AND THETWO ICONS WITH OKLAD: THE KAZANSKAYA AND THE VLADIMIRSKAYA Russian, 19th century Tempera on wood panels. Covered by brass oklads. 22.2 x 18 cm / 31 x 26 cm. ZWEI IKONEN MIT OKLAD: KASANSKAJA UND WLADISee Sold Price
Sold2018TWO ICONS SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GODTWO ICONS SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century Oil / tempera on wood panels. Overlaid with brass oklads. 22.2 x 17.7 cm / 31 x 26 cm. ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2018TWO ICONS WITH OKLAD: MOTHER OF GOD WITH CHILD AND ST.TWO ICONS WITH OKLAD: MOTHER OF GOD WITH CHILD AND ST. NICHOLAS Russian, 19th century. Tempera on wood panel. Metal-oklads. Partially intensely damaged. 26,5 x 22 cm/ 31 x 26,5 cm. ZWEI IKONEN MIT OKLSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERSTWO ICONS: AN ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER AND A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background and bordeSee Sold Price
Sold2020SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/MitteSCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. AltersgemäßeSee Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2017TWO SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GODTWO SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. Minimally restored. 17 x 14 cm / 17.5 x 14.8 cm. ZWEI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT GNADENBILSee Sold Price
Sold2016TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek,TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 18th/19th century Tempera on wood panels. Losses, restored. 29.2 x 18.1 cm / 42.8 x 29 cm. ZWEI IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER GriechenlaSee Sold Price
Sold2016A LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXIONA LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Losses. 45 x 27 cm. GROSSES IKONEN-FRAGMENT MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI GriecheSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2020Paar Tafelaufsätze mit Zwiebelmusterdekorsog. Etageren. Gegenstücke. Aufgewölbter Rundfuß, übergehend in hohen Balusterschaft mit Nodus. In zwei Ebenen unterschiedlich große Teller mit flechtartig durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19thAN ICON SHOWING FOUR SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 30.6 x 25.9 cm. IKONE MIT VIER PATRONATSHEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zSee Sold Price
Sold2022Elias BAECK (1679 - 1747). Kupferstich "Colln am Rhein".Circa 35 cm x 102 cm. Circa 60,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Köln. Schriftband im Himmel. Ausführliche Legende am unteren RaSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Daunische OllaApulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. GeometrischSee Sold Price
Sold2021Zwei Menagen und Deckeldose3-tlg.; Glas, Messing, versilbertes Metall. Große Menage von Robbe & Berking mit sechs geschliffenen Glaseinsätzen für Essig, Öl, Senf, Salz, Pfeffer. Englische Menage mit zwei gesSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst umfangreiches und qualitätvolles€18,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvan der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchultze, Bernard Sammlung von zwei Werken je mit einer Original-Zeichnung.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von€200
May 07Hermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiebel, Karl W. Maximilian Die Insel Helgoland. Untersuchungen über deren Grösse in€200
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Barock-Tabernakelsekretär à trois Corps€8,500