Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. MARK THE EVANGELIST Russian, St.AN ICON SHOWING ST. MARK THE EVANGELIST Russian, St. Petersburg, 19th century Oil on wood panel. Restorations. 38.5 x 28.3 cm. IKONE MIT DEM EVANGELISTEN MARKUS Russland, St. Petersburg, 19. Jh. ÖlmaSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERSTWO ICONS: AN ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER AND A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background and bordeSee Sold Price
Sold2022Schleifenbrosche : 1940er :Bow brooch : 1940s On the front side on the knot set with three diamonds. Yellow gold 18 ct. Hallmarked. L. 4.5 cm, 9.8 g. // Schleifenbrosche 1940er Schauseitig auf dem Knoten besetzt mit drei BrillaSee Sold Price
Sold2022Chanel, Kettengürtel1984. Lederdurchflochtene Kette aus goldfarbenem Metall. Schwarzes Leder. Drei Medaillons mit CC-Logo. Auf dem Verschluss bezeichnet. L 80 cm.- Tragespuren, Vergoldung abgenutzt.See Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 19th century. Tempera on wood panel. Damaged, restorations. 35,5 x 31 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, 19. Jh. Aus drei Teilen zusammenSee Sold Price
Sold2020A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene NürnbergSee Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2022Pillendöschenim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Quadratische Form mit geschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Auf dem Deckel drei applizierte Sterne, ausgefasst mit klSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold2022Feuillet, Octave Julia de Trécoeur. Mit einem handsignierten Originalaquarell von Henriot aufEinbände Feuillet, Octave Julia de Trécoeur. Mit einem handsignierten Originalaquarell von Henriot auf dem Vortitel, Frontispiz in drei Druckzuständen und 15 Kupferstichen in drei DruckSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2016Macchi - Buessing Trambus (im Ork)Modell neuwertig, mit (bislang unbekanntem) Wickelpapier im sehr guten Macchi-Ork (bei dem drei Laschen von innen tesafilmverstaerkt sind) (Wiking Werbemodell)See Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2018TRIPTYCHON UND DREI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT HEILIGEN,A TRIPTYCH AND THREE SMALL ICONS SHOWING SAINTS, THE MOCKING OF CHRIST AND THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Brass mount. Minor damages, minimSee Sold Price
Sold2016THREE SILVER PLAQUES SHOWING THE MOTHER OF GOD ANDTHREE SILVER PLAQUES SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SAINTS Russian/Greek, 19th century Silver, chased, embossed and engraved. Some fully marked. 15.3-21.3 cm high. DREI IKONEN-BESCHLÄGE MIT DER GOTTESSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker WKC, Solingen€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen€900
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer card case (openable in both sides), Danilovo, Nikolai Lukutin factory,€400
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Clemen & Jung, Solingen€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHA deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, Solingen€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200