Sold2023FRANCOIS MONNET, Tavolo bassoFRANCOIS MONNET Produzione Kappa, Francia 1970 ca. Tavolo basso struttura in lastre d'acciaio curvate, piano rettangolare in vetro di grosso spessore, inserti metallici di giuntura tra le varie lastreSee Sold Price
Sold2022TAVOLINO DA LAVOROIN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CMSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (Francia, 1885 - 1953). "Lámpara Tigre", ca. 1925. Pasta de vidrio. MetalGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (France, 1885 - 1953). "Tiger Lamp", ca. 1925. Paste glass. Metal base. Original electrification. Signed at the bottom of the lampshade. Published in: Janine Bloch-Dermant, G. ArSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2019FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated withGold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.See Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2021Tavolo circolare interamente intarsiato in variedecori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98See Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metà sec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2016André Thuret (1898-1965), Francia, 1940 ca,Vaso troncoconico in cristallo trasparente con decoro a festoni viola. Altezza cm 17 Firma a punta sulla baseSee Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2022Ventinove scatoletta in argento di varie forme,Ventinove scatoletta in argento di varie forme, epoche e misure di cui alcune niellate tot.gr.1500See Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLContenitore con motivi applicati Legno rivestito con varie tipologie di pelle e cuoio tinti Italia,€160
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLPaul Marcueyz (Francia 1877 - 1952) Lepri e lupo - Starne e libellula - Anatre e rana Acquerello su€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLLotto di vetri Vetro di Murano soffiato in diverse forme e colori Italia, 1940/50 ca. Misure varie€200
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
May 14Lucas Milano SRLLotto di cinque ciondoli scolpiti Agata Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo Misure varie Lot of€200
May 14Lucas Milano SRLScultura William Shakespeare Bronzo dorato Francia, XX secolo h 29 cm A Sculpture William€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Tigri in lotta Bronzo patinato Francia, XX secolo 22 x 37 x 21,5 cm A Sculpture Fighting€500
May 14Lucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi Bronzo argentato con impugnature dorate Francia, XX secolo h 43 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Gondole in Canal Grande Olio su tela 60 x 86 cm€1,200