Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2018Orrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. SchaleOrrefors 1952. Entwurf: Edvin Öhrström. Schale ~qAriel~q. Farbloses Glas, blaue und bräunliche Zwischenschicht, Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft, farblos überstochen. BezeiSee Sold Price
Sold2021''Graal''- Vase ''Sahara''''Graal''- Vase ''Sahara'' Wilke Adolfsson, 1989 Farbloses Glas, rubinrosa und blau überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert. Wiedererwärmt und farblos übSee Sold Price
Sold2016Vase und Schale ''Kraka''Vase und Schale ''Kraka'' Sven Palmquist (Entwurf), Orrefors, 1952 und 1955 Farbloses Glas mit UnterfŠngen in Taubenblau und GrŸngelb. Nach ZwischenkŸhlung Ÿber Kunststoffnetz in kalter Technik deSee Sold Price
Sold2021Nach Salvador Dali (1904-1989), 'MEDICO' / 'TheNach Salvador Dali (1904-1989), 'MEDICO' / 'The doctor', 20. Jh. Technik: Farbsiebdruck auf 925er Silberfolie, auf Messingplatte aufgezogen, verso monochromer Filz, Signatur: unten rechts in Platte siSee Sold Price
Sold2021Nach Salvador Dali (1904-1989), 'BANQUERO' / 'TheNach Salvador Dali (1904-1989), 'BANQUERO' / 'The banker', 20. Jh. Technik: Farbsiebdruck auf 925er Silberfolie, auf Messingplatte aufgezogen, verso monochromer Filz, Signatur: unten rechts in PlatteSee Sold Price
Sold2021Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662),Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662), 'Landschaft mit Boot und Windmühle' / 'Landscape with boat and windmill', Entwurf 1642 Technik: Kupferstich auf Büttenpapier, hinter Passepartout, SignaSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2021A Fine K.P.M. Berlin Porcelain Plaque, Die Fragd NachA Fine K.P.M. Berlin Porcelain Plaque, Die Fragd Nach Dern Gluck (The Pursuit of Fortune), artist signed R. DittrichAfter Rudolf Henneberg, late 19th CenturyA beautifully painted porcelain plaque bearSee Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2017Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022Martin Kippenberger: "Mach' dich doch selbst nach"Martin Kippenberger "Mach' dich doch selbst nach" 1990 resin letters on canvas; unframed 90 x 75 cm numbered, signed and dated on the reverse : 10/12 Kippenberger 90 edition 12 + 4 e.a. private collecSee Sold Price
Sold2016Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild".Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild". Porzellan. Bestand: 21 Fleischteller, 21 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 19 Dessert/Kuchenteller, 2 Deckelterrinen mit Vogelknauf (gross und mSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Paloma Varga Weisz (b. 1966): Gesicht nach rechtsPaloma Varga Weisz (b. 1966): Gesicht nach rechts geruckt; Tumor Man; Untitled; and Untitled Four watercolor on paper, 2004-2005, all presumably signed 'Paloma Varga Weisz' on the reverse, with labelsSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2023GALILEO CHINI Landscape with olive trees and sheaf.CHINI GALILEO (1873 - 1956) Landscape with olive trees and sheaf. Oil on pressed cardboard glued onto plywood. Cm 34,00 x 27,00. Signed lower right. Provenance: Private collection, Florence. Frame preSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022GIOTTO (NACHFOLGER) FLUCHT NACH AEGYPTENFOLLOWER OF GIOTTO ('ACTUALLY GIOTTO DI BONDONE') 1267/1276 Colle di Vespignano near Vicchio - 8 January 1337 Florence FLIGHT TO EGYPT Tempera on gold and chalk ground, nimben punched, partly contourSee Sold Price
Jun 01Galerie Moenius AGClaude I NIQUET (c.1770-c.1835) nach Louis-Nicolas DE LESPINASSE (1734-1808)€120
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Book 'Original Teile, Typen, Technik' No. 1-6€50
May 16Weatherham Estate TreasuresAntique Copper and White Leather 65-Inch Galileo Telescope on Floor Stand$300
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
2 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a begging bear€400