Sold2022Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOU Paire de tabourets, frêne etGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) – Edition SENTOUPaire de tabourets, frêne et aluminium, vers 196940 x 43 x 46 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Javier Mariscal Duplex Stools (2)Pair of Duplex stools by Javier Mariscal, manufactured by BD, Spain, ca. 1981.See Sold Price
Sold2016Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982 Desserte à plateau gainés de mélaminé de couleur et tube de métal laqué. H:88 cmSee Sold Price
Sold2015Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982Javier MARISCAL (1950) ; EDITION MEMPHIS ; 1982 Desserte à plateau gainés de mélaminé de couleur et tube de métal laqué. H:88 cmSee Sold Price
Sold2021Javier Mariscal; Fernando Salas , 2 'Duplex' barJavier Mariscal; Fernando Salas , 2 'Duplex' bar stools, 1980, H. 83 x 41 x 42 cm. Made by B.D. Ediciones de Diseño, Barcelona. Tubular steel, painted in different colors, black leather., Julier, SSee Sold Price
Sold2024Red Duplex Bar Stool by Javier Mariscal for BD BarcelonaA fantastic bar stool designed by Javier Mariscal for Bar Dúplex in Valencia in 1980. The Duplex bar stool is an iconic example of 1980s and postmodern design and was produced by B. D. Ediciones de DSee Sold Price
Sold2021MILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets àMILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets à structure en acier formant arcature latérale, assise recouverte d'un lainage orange passepoilé et capitonné. A pair of stools, steelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de tabourets, assise en contreplaqué de placage de frêne formée de lattes fixées parSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
2021Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOUGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOU Paire de chaises, Aluminium et bois 76 x 43 x 45 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2022Edition Carate Brianza Milan Paire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995 CaoutchoucEdition Carate Brianza MilanPaire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995Caoutchouc métal et tissu96 x 66 x 60 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet Woodblock - Tabouret De PorcelaineArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Le Tabouret De Porcelaine. Mandchoukuo Edition: 83/150 Date: 1936 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 15 1/2 x 11 7/8See Sold Price
Sold2020Javier Mariscal (Spanish, 1920) Hilton Trolley,Javier Mariscal (Spanish, 1920) Hilton Trolley, designed 1981, Memphis Enameled steel, glass, rubber 31-1/4 x 17-1/2 x 57-1/2 inches (79.4 x 44.5 x 146.1 cm) HID03101062020 © 2020 Heritage AuctioSee Sold Price
2019Javier Mariscal, Colon tableJavier Mariscal Colon table MemphisSpain / Italy, 1981laminate over wood, enameled steel38" w × 22 d × 28.25 h in (97 × 56 × 72 cm) Aluminum manufacturer's label toSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
7 days LeftLos Angeles Modern AuctionsFrancisco Toledo, Untitled (from the Trece maneras de mirar un mirlo portfolio)$400
7 days LeftLos Angeles Modern AuctionsFrancisco Toledo, Untitled (from the Trece maneras de mirar un mirlo portfolio)$400
7 days LeftLos Angeles Modern AuctionsFrancisco Toledo, Untitled (from the Trece maneras de mirar un mirlo portfolio)$400
15 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersErte (Romain de Tirtoff), The Flowered Cape; La serenade (two works)$50
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Nos Actrices. 1899. Pari...$450
15 hrs LeftFreeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Portrait with Wing, edition 5/6, 1981$1,000