Sold2023La Macchina dei Miracoli Giuliano Della Casa Signed Galleria BelloSguardo ArtThis is the June, 1985 Galleria BelloSguardo small format (app. 4.75" x 6.5") softcover printing of Giuliano Della Casa's La Macchina dei Miracoli (86 pages), a collection of Della Casa's drawings, wiSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari 'La Casa della Felicita' bar cartEnzo Mari 'La Casa della Felicita' bar cartdesigned in 1988 for Alessi, executed in smoke glass and black painted aluminum, having two tiers, 29"h x 18"w x 29.5"dSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2023ENZO MARI EMSTA FOR ALESSI "LA CASA" BAR CARTENZO MARI EMSTA FOR ALESSI "LA CASA" BAR CART: "Emsta" two-tier rolling tea trolley from the Alessi "La Casa Della Felicita" (House of Happiness) collection. Designed by Enzo Mari circa 1989. Cast aluSee Sold Price
2019Enzo MariCarrello mod. Emsta Alluminio e metallo laccato, cristallo temperato. Prod. Alessi, 1989 Marchio impresso: Design Enzo Mari Italy Alessi La Casa della felicità. cm 82x76x46 Literature: Antonio d'AvosSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. La prima pubblicazione della casa editrice Audace/Bonelli, prima serie, 1941. Spillati, cm 34.5x24.5, quindi cm 27.5x20. Pubblica Le avvSee Sold Price
2019Zaha Hadid (nello stile di),Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2020(nello stile di) Zaha Hadid,Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100See Sold Price
Sold2020SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.SOLIANI. La casa di Nazareth a Loreto.XIX secolo Silografia, mm. 390x270. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. Complessa rappresentazione della casa di Nazareth aSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2019VeniniLampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
25 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70See Sold Price
Featured16 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 09Estate Collection Auctioneer1981 Art Carlos Merida La Ofrenda Drawing Olivetti. Vintage Photo.$200
May 19Chinwe Russell AuctionsCow by Lori La Vin, drawing created with Blue Ballpoint Pen on Paper 2021 Signed$40
2 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
2 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000