Sold2023Enzo Mari 'La Casa della Felicita' bar cartEnzo Mari 'La Casa della Felicita' bar cartdesigned in 1988 for Alessi, executed in smoke glass and black painted aluminum, having two tiers, 29"h x 18"w x 29.5"dSee Sold Price
Sold2023ENZO MARI EMSTA FOR ALESSI "LA CASA" BAR CARTENZO MARI EMSTA FOR ALESSI "LA CASA" BAR CART: "Emsta" two-tier rolling tea trolley from the Alessi "La Casa Della Felicita" (House of Happiness) collection. Designed by Enzo Mari circa 1989. Cast aluSee Sold Price
2019Enzo MariCarrello mod. Emsta Alluminio e metallo laccato, cristallo temperato. Prod. Alessi, 1989 Marchio impresso: Design Enzo Mari Italy Alessi La Casa della felicità. cm 82x76x46 Literature: Antonio d'AvosSee Sold Price
Sold2019Enzo MariVassoio Putrella Acciaio. Prod. Danese, disegno del 1958, esemplare del 2009 Sotto la base marchio del produttore, numerazione e anno: Danese Made in Italy 79/100 per l'anno 2009 cm 10x49x12 LiteraturSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Emsta Bar CartEnzo Mari is a noted Italian artist and furniture designer known for his distinctive and modern style. This Emsta bar cart was originally designed in 1989. It is rendered in lacquered aluminum and feaSee Sold Price
Sold2017Enzo Mari Emsta Bar Cart for AlessiItaly, late 20th C. lacquered aluminum and glass shelves. 32-1/2"h x 29-3/4"w x 18"dSee Sold Price
Sold2019Enzo Mari for Alessi "Emsta" bar cartEnzo Mari for Alessi "Emsta" bar cart, Late 20th c., black patinated aluminum, with two tiers of glass shelves, on casters, marked near handle, 32"h x 30"w x 18.25"dSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA' PER DANESE - 'SERIE DELLA NATURA N.2 - LA PERA'ENZO MARI 1932 'Serie della Natura N.2 - La Pera' per Danese 1963 Stampa su texilina. Lievi segni del tempo. 110 x 112 cm - 'Serie della Natura N.2 - La Pera' for Danese 1963 Print on texilina. MinorSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, Custom bar cart for Casa Coggi, ArenzanoLuigi Caccia Dominioni Custom bar cart for Casa Coggi, Arenzano AzucenaItaly, c. 1960mahogany, brass 24 h × 22.5 w × 22.5 d in (61 × 57 × 57 cm) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipedsEnzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipeds model "3018D". Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. (7x7x7 cm.) (slight defects) IT Cubo in resinaSee Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIDivano letto mod Day-NightProfilato d’acciaio e imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Driade anni '70cm 76x214x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesigSee Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIQuattro sedie mod. Sof SofMetallo con cuscini rivestiti in pelle.Prod. Driade anni '70cm 789x45x57Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 18See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniMobile bar mod. 6426 Legno di noce, cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. cm 134x101x45 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, SkiraSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARIANI Umberto, La forma celata, 2018, vinyl and sand on lead sheet, cm 121x90,5€6,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
BonhamsMID-CENTURY MODERN TEAK BAR CART, c. 1960, teak, teak veneer, laminate, unmarked, each side draw...$100
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMid Century teak tea or bar cart, two tray shelves, 17.5" wide, 36.5" long, height is 32,75",$40(3 bids)
5 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
7 days LeftCrescent City Auction GalleryMid Century Brass and Glass Bar Cart, 20th c., H.- 24 in., W.- 26 1/2 in., D.- Closed- 17 1/4 in., D$250