Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold2020papier mâché horse, c. 1920, 66 cm, frame with sheetpapier mâché horse, c. 1920, 66 cm, frame with sheet metal wheels, solid rubber tires, original condition German Description Papiermaché-Pferd, ca. 1920, 66 cm, Gestell mit Blech-Rädern, VollgummiSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2022Bing, Lieferwagen "Export Brauerei"Bing, Lieferwagen "Export Brauerei", 43 cm, Blech, Uhrwerk schwergangig, Lackmangel, Rostschaden, Deutschland, 1910-1920, mit Fahrer, Gummibereifung, lithografiertSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2018Longines Chronograph Runder, mechanischerLongines Chronograph Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen CM, Werkdeckel mit Widmungsgravur, WerknuSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Pinard, RennwagenPinard, Rennwagen, 22 cm, Blech, Uhrwerk defekt, minimale Lackmangel, Frankreich, 1910-1920, handlackiert, mit Fahrer, zwei LampenSee Sold Price
Sold2022Tippco, Rennwagen No 8 T.C. 9590Tippco, Rennwagen No 8 T.C. 9590, 40 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland 1920-1930, mit Fahrer und Lampe, Fahrer neu fixiertSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2021Vase mit MagnolieVase mit Magnolie Emile Gallé, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen, dunkelrot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Magnolienzweig mit BlüSee Sold Price
Sold2019Carl RÖCHLING (1855-1920)LOT 103146 -- Carl RÖCHLING (1855-1920) -- Description : Soldaten mit Gefangenen im Winter, 1912 -- Medium : Oil on board -- Dimensions : 34 x 46.5 cm -- Signature : Signed lower right -- Estimate :See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Engel mit KerzenErzgebirge, Engel mit Kerzen, ca. 1900-1920, 24 cm, Holz, AltersspurenSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2017Cachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. HexagonalerCachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurbSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2021Clarisse CliffTeeservice "Bizarre". Newport Pottery, um 1920–1930. Steingut, polychrome Bemalung mit stilisierten Bäumen. Bezeichnet: Bizarre by Clarice Cliff, FANTASQUE HAND PAINTED, NEWPORT POTTERY ENGLAND. BeSee Sold Price
Sold2018Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England,Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England, 1920/30er Jahre. Unbezeichnet. Rechteckiger Holzkorpus, mit schwarzem Wachstuch überzogen, Kanten mit beigem Leder verstärkt. Messingbeschläge, LederSee Sold Price
Sold2015Vase mit PhantasievögelnVase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische VSee Sold Price
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSilbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekor€3,600
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 signierten Portraitphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1916.€200
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - COCHRANE Edward Lull (1892 - 1959) - Signed printed photograph ; Card signed ; 2 Autograph£100
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHL. Marboeuf & Cie. Sammlung von 34 Modellentwürfen für Schokoladen- und Parfü€400
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClarenbach, Max Dorfansicht mit stürmischer Landschaft. Um 1920. Öl auf Leinwand. 55 x 65€1,500
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900