Sold2021Louis-XVI-Rahmen, Frankreich, A. 19. Jh.Louis-XVI frame : France, beg. 19th c. With pearls and leaf tips. carved and gilt wood. Clear dimensions 35,5 x 30 cm; external dimensions 48,5 x 43,5 cm. - Signs of age. // Louis-XVI-Rahmen : FrankreSee Sold Price
Sold2017PORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENEPORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENE Frankreich, 18. Jh. Blaumalerei auf rechteckige Porzellanplatte, Rahmen. 13 x 9,6 cm (ohne Rahmen). Verso bez. 'E. Chabrol' (geritzt). Galante Szene mit einem juSee Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2022Louis-XVI-Spiegel : 2. H. 18. Jh.Louis XVI mirror : 2nd half of the 18th c. High rectangular frame with pearl bar and bow ribbon, openwork vase structure with carved flowers, as lower finish carved laurel branches. Coniferous wood, gSee Sold Price
Sold2022Louis-XVI-Rahmen : 18. Jh.Louis XVI frame : 18th c. Sight rail with pearl bar, smooth top, end with stepped profile. Oak, carved and gilded. Light size 39.5 x 26.8 cm, outer size 39 x 36.2 cm. - Signs of age. // Louis-XVI-RahmSee Sold Price
Sold2022Louis-XVI-Rahmen : 18. Jh.Louis XVI frame : 18th c. Between pearl bar as a sight rail and stepped profiles decorated with ornaments, narrow top. Coniferous wood, carved and gilded. Light size 46.3 x 36.8 cm; outer size 53.5 xSee Sold Price
Sold2021Louis-XIV-Rahmen, Frankreich, E. 17. Jh.Louis XIV frame : France, end 17th c. Plastic flowers and foliage as corner decorations. Hardwood carved and gilded. Light dimension 66.5 x 45 cm; outer dimension 84 x 61.5 cm. - Minor signs of age. /See Sold Price
Sold2021LOUIS XVI STYLE ROUND INLAID TABLEFrench Louis XVI style round table. Envoi du E Kahn & Cie partial label on bottom. Age related wear, two legs need to be tightened & some veneer losses. One drawer. Measures 28 7/8" tall 18" wide.See Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Beistelltischen : E. 18. Jh.Small side table : End of the 18th c. On four slender pyramid legs rectangular frame with drawer, pull-out shelf, slightly overhanging top. Rosewood and other precious woods, the top with floral marquSee Sold Price
Sold2021Standuhr, England, E. 18. Jh.Longcase clock : England, end 18th c. Pendulum case on a rectangular pedestal, with fluted quarter columns at the front edges, round-arched glazed case with small full columns at the sides and a brokeSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseDeckeldose Böhmen, E. 18. Jh. Längsoptisch geripptes Milchglas mit bunter Emailmalerei: Blütenzweige und Streublümchen. Deckelknauf in Form einer Frucht gearbeitet, partiell goldstaffiert.See Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2020A French Baccarat blown glass E. Remy Martin Louis XVIA French Baccarat blown glass E. Remy Martin Louis XVI cognac decanter, raised in relief decoration on top and sides, Louis XVI E. Remy Martin & Co. Stamped hallmarked Baccarat, France to underside, oSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2016*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh.*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh. Park-Szene mit dicht gezeichneten Bäumen, Sträuchern und Vögeln, im Hintergrund figurieren Schlösser und Bauwerke. Gerahmt. Je 70x185 cm (each ft. 2See Sold Price
Sold2018Platte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, überPlatte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, über hellblauem Fond floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, passige Form. L 43 cm.See Sold Price
Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
4 days LeftWinfield Auction GalleryAntique French Louis XVI Kingwood Marquetry & Marble Console by Blanchet c1870$600
4 hrs LeftJasper52LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET !$38,000(1 bid)
4 hrs LeftJasper52FALKENBERG 144pcs. ANTIQUE LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899$18,000(2 bids)
May 22Doyle New YorkAssembled Set of Eight Louis XVI Gray-Painted Dining Chairs Last quarter 18th century$1,100(2 bids)
3 days LeftClars Auction GalleryA French Louis XVI style gilt metal mounted salon cabinet after Andre-Charles Boulle$500