Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherAugsburger Schlangenhautbecher Silber, voll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Glatte, profilierte Wandungsränder. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann Betz (wirSee Sold Price
Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherVoll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Auf der Unterseite Monogramm des Ehepaares Reichensperger anläßlich ihres 50. Hochzeitstages, dat. 1892. Gest., Tremolierstrich, SSee Sold Price
Sold2019Augsburger SchlangenhautbecherGering konisch mit sog. Schlangenhautdekor und glatten Wandungsrändern. Restvergoldung. Minim. best.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Johann I Seutter (wird Meister 1639). Gew. ca. 11See Sold Price
Sold2019Augsburger BarockhumpenTeilvergoldet. Aufgewölbter Standring umlaufend dekorativ getrieben in Form eines Lorbeerkranzes. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter, glatter, breiter Randzone. Auf der Wandung szenischer Dekor einSee Sold Price
Sold2018Sechs Augsburger HumpenSechs Augsburger Humpen Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey (Meister 1765-1808), 1789-1793 (fünf) / Franz Anton Gutwein (Meister 1759-1805), 1795-1797 Silber, vergoldet. Ruder, gewölbter FuSee Sold Price
Sold2016Großer SchlangenhautbecherGerman Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter StandringSee Sold Price
Sold2017Augsburger Email-LikörbecherAugsburger Email-Likörbecher Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1710 Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierteSee Sold Price
Sold2021Augsburger Barock-FassbecherAugsburger Barock-Fassbecher Silber, vergoldet. Sich mittig erweiternder Korpus in Form eines Fasses gearbeitet. Wandung unterteilt durch gravierte Dauben und dreifach angeordnete Reifen. Gest.; TremoSee Sold Price
Sold2021Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker,Schlangenhautbecher / A snake skin silver beaker, Daniel Hammerer, Straßburg / Strasbourg, nach 1659 Material: Silber 13 Lot, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, TremulierstrichSee Sold Price
Sold2016215tlg. Besteck mit Augsburger Faden Koch & B...215tlg. Besteck mit Augsburger FadenKoch & Bergfeld/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 7300 g (gewichtet). 24 Menügabeln L. 19 cm. 24 Menümesser L. 22 cm. 16 Men�See Sold Price
Sold2017Augsburger Apothekenschatulle des 18. JhdtsHöhe: 32 cm.Länge: 47 cm.Tiefe: 35 cm.Weichholz, furniert in Nusshölzern. Besonders anspruchsvoll ausgeführt, in diesem Aufbau äußerst selten. Rechteckkasten mit verschlungenem Blattwerk intarsiSee Sold Price
Sold2018AUGSBURGER DOPPELFASSBECHER Augsburg, Meister MelchiorAUGSBURGER DOPPELFASSBECHER Augsburg, Meister Melchior Bayer (1550-1634), um 1630 Silber, getrieben und graviert, part. vergoldet. H. 14,3 cm, 170 g. Auf den Standflächen punziert mit BeschauzeichenSee Sold Price
Sold2021Seltener Augsburger TafelaufsatzSilber. Über achtpassigem mit durchbrochenem floralem Fries umzogenem Stand eine vollplastisch gearbeitete Erdbeere. Offen gearbeiteter Schaft aus acht kannelierten, schlanken Säulen. LeichtSee Sold Price
4 days LeftDonny Malone AuctionsWatercolor Painting Gothic Knights on Horses, Augsburg German Heraldic, Framed$10
Toystrainsandotheroldstuff LLCAurora Famous Fighters Silver Knight of Augsburg kit in original box$16(5 bids)