Sold2022RITT; GRAY - La Città SconosciutaWILLIAM RITT; CLARENCE GRAY - La Città Sconosciuta. Edizioni Saev, numero unico, 1935. Pubblica le tavole domenicali di Brick Bradford. Cm 30x25,6. Copertine in carta leggera. Dorso velato professiSee Sold Price
Sold2023Clarence Gray Brick Bradford Sunday Comic StripClarence Gray Brick Bradford Sunday Comic Strip Original Art dated 8-12-1945 (King Features Syndicate, 1945). This exciting adventure strip was produced in ink on three pieces of illustration board. tSee Sold Price
Sold2023Clarence Gray Brick Bradford Sunday Comic StripClarence Gray Brick Bradford Sunday Comic Strip Original Art dated 12-13-1945 (King Features Syndicate, 1945). This exciting adventure strip was produced in ink on three pieces of illustration board.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2020Erte - La Poule NoirArtist: Erte Title: La Poule Noir Dimensions: 7in. by 11.75in. Edition: A rare unique one of a kind work of art Medium: Original gouache on heavy gray paper ConditiSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2021Schumacher Brunschwig Clarence Fine Fabric 6 RollsEstate LOT of six bulks of quality cotton toile. Includes (4) rolls of Schumacher "Chinese Dream" cotton patterned fabric, with brown and cream Asian theme. Two Measuring approximately 60 in. x 5 in,See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2020Breguet, Fine La Tradition Ref. 7037, 18k Gold SBreguet, Fine La Tradition Ref. 7037, 18k Gold Self-Winding, Circa 2008 Case: 39 mm, 18k Gold, three body case, with snap on caseback, No. 975 Dial: eccentric silver guilloche dial with Roman chaptersSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Benito (Dovia di Predappio, 29 luglio 1883 – Giulino, 28 aprile 1945)€300
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
Jun 01Dana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle Lyrique$75
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
Jun 01Dana J. Tharp AuctionsShadowbox Filled With (26) Hanging Vintage Car Radiator, Hood, Grill Badges$250
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
6 days LeftPasargad Auctions6 LA Multi Color Fine Hand Knotted Persian silk & wool Habibian Nain 6'9" X 10'$3,500