Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (1903-1970) Dining tablePaolo Buffa (1903-1970)Dining tableWalnut and brassModel created circa 1950H 79,5×L 194,5×P 95 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) DaybedPaolo Buffa (1903-1970)DaybedWood, caning and fabricModel created in the 1950sH 78 × L 183 × W 78 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
2024Paolo Buffa (1903-1970), attributed to SideboardPaolo Buffa (1903-1970) , attributed to Side board Walnut and walnut veneer, brass Model created circa 1949 H 104 × L 220 × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) Low consolePaolo Buffa (1903-1970)Low consoleWood, marble and brassModel created in the 1940sH 56,5 × L 128 × P 43 cmBibliography: R. Aloi, L'Arredamento Moderna, Terza Serie, Ed. Hoepli, Milan, 1945,See Sold Price
Sold2023Attributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass SideboardAttributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass Sideboard 37 1/4 in. x 4 ft. 3 1/4 in. x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948, H. 103.5 x 74.5 x 84.5 cm. Cherry wood, wickerwork, textile cover, brown.,See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2016ROSEWOOD SIDEBOARD PAOLO BUFFA CIRCA 1950A rosewood sideboard by Paolo Buffa circa 1950. For an identical example see Phillips June 12th 2008 lot 53. Ht: 50" Width: 94" Depth: 19"See Sold Price
Sold2022A PAIR OF CLUB CHAIRS BY PAOLO BUFFA C 1950A pair of club chairs by Paolo Buffa C 1950 recently covered in leather with a zebra design. Ht: 33.5" Wd: 29" Dpth: 30" Seat: 17"See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA FIGURAL ASH COMMODE CREDENZA 1950A very good Paolo Buffa figural ash commode or credenza having inset glass top over eight drawers circa 1950. Supported on elegant tapered legs with bronze sabots. Ensuite Ht: 30" Width: 79" Depth: 19See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Wardrobe.Wardrobe. 1930. Cherry wood and brass.. Cm 120,00 x 179,00 x 59,00.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa Dressing table.Wood structure with flip-down glass mirror.Production label.Serafino Arrighi, Italy, c. 1940See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price