Sold2020ARTEMIDE Adjustable Floor Lamp. TOLOMEO MEGA. Milano mARTEMIDE Adjustable Floor Lamp. TOLOMEO MEGA. Milano made in Italy. Oversized. Michele De Lucchi-- Dimensions: H: 89 inches: W: 29 inches: D: 13 inches ---See Sold Price
Sold2020ARTEMIDE Adjustable Floor Lamp. TOLOMEO MEGA. Milano mARTEMIDE Adjustable Floor Lamp. TOLOMEO MEGA. Milano made in Italy. Oversized. Michele De Lucchi-- Dimensions: H: 89 inches: W: 29 inches: D: 13 inches ---See Sold Price
Sold2020Michele De Lucchi, 'Oceanic' table light, 1980Michele De Lucchi, 'Oceanic' table light, 1980, H. 73 x 93 x 12.2 cm. Made by Memphis, Milan. Tubular metal, polychromatic paint. Marked: Plaque: MEMPHIS MILANO, M. DE LUCCHI 1981 MADE IN ITALY. , GraSee Sold Price
Sold2022Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "La signora" White and sky-blue underglazedEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "La signora" White and sky-blue underglazed majolica sculpture. Milan, 1928. Signed "E. MAZZOLANI" on the side, marked "E M Milano 928" and with the grSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2021Tomba Martini MarescottiTomba Martini Marescotti Quaderni Villa Giulia Moretti M.. Milano, Lerici Editori. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RoberSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti - Monete del Gran Ducato di MilanoMonete del Gran Ducato di Milano, 1960 ca. diam 24 cm Three pottery plates. Silk-screen decoration and golden frame. Marked under the base.See Sold Price
Sold2022Embroidered Tapestry of the Duomo di MilanoEmbroidered Tapestry of the Duomo di Milano, c. 1900, "M.L.S." label en verso, framed, h. 22 1/2 in., w. 41 1/4 in.See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2019A Mario Buccellati Silver Box.A Mario Buccellati Silver Box. Hinged engraved rectangular .800 silver box. Underside is stamped "M Buccellati Milano-Roma 800" 1.5" x 5.5" x 3.5" Wt: 11.55 oztSee Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2021IBRAHIM KODRA, Dono di un fioreIBRAHIM KODRA(1918, Ishëm - 2006, Milano) [Albania]"Dono di un fiore"litografia, 74x52 cmes. 4/99, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
Sold2024M. RIGAMONT MICROSCOPEVINTAGE M. RIGAMONT MILANO No 40 MICROSCOPE. TARNISHING TO SURFACE. 11 1/2" HSee Sold Price
Sold2021gli Etruschie Cerveterigli Etruschie Cerveteri Nuove acquisizioni delle Civiche Raccolte Archeologiche Bugli M. (1980). Milano, Electa. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2017CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO M.base circolare, corpo svasato a superficie puntinata, bordo mistilineo arricchito da grappoli d'uva- usure Alt. cm 8, larg. cm 36- peso gr 1185 AN ITALIAN SILVER BOWL, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF M.See Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2021Sculture di Roma anticaSculture di Roma antica Collezioni dei Musei capitolini alla Centrale Montemartini Bertoletti M., Cima M., Talamo E. (1997). Milano, Electa. ISBN: 88-435-6361-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2021Art and Production in the World of the CaesarsArt and Production in the World of the Caesars Cornell T.J., Crawford M.H., North J.A. (1987). Milano, Olivetti. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Pair of 600/p table lamp for Arteluce.Pair of 600/p table lamp for Arteluce. Lacquered metal and leather.. Cm 8,00 x 21,00. Manufacturing label. Exhibited at the XIV Triennale di Milano in May 1968.Literature: Romanelli M., Severi S., GinSee Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso a Lenti, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 25x23 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
16 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteCARMI Eugenio, Cerchio ossimoro, 2005, acrylic and paint on juta canvas, cm 60x60€1,600
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)