Sold2022BENJAMIN BLAKE (ATTR.) STILLLEBEN MIT FEDERVIEH, HASEN UND ROCHENATTRIBUTED TO BENJAMIN BLAKE Around 1770 mentioned London - Around 1830 mentioned ebeda STILL LIFE WITH FOWL, A RABBIT AND A RAY Oil on canvas (relined). 61,5 x 51 cm (F. 80 x 69 cm). Verso: Old paperSee Sold Price
Sold2022F. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19thF. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19th centuryÖl auf Leinwand. Zwei Jagdstillleben. Eines mit aufgehängtem Hasen und zwei Vögeln. Das zweite mit verschiedenem GeflügSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Daum, France, 20.Jh. Pâte-de-verre.Lot: 3 Schalen Daum, France, 20.Jh. Pâte-de-verre. Blattförmige Körper mit Fröschen und einer Eidechse. D 9–15,5 cm.See Sold Price
Sold2017STEIFF 3 Teile Steiff, Fox Terrier mit Knopf und Fahne,STEIFF 3 Teile Steiff, Fox Terrier mit Knopf und Fahne, Nr. auf Fahne 4220/28, ohne Schild, 2x Hasen mit Knopf und Fahne, Nr. auf Fahne 4330.03, andere Fahne Nr. unleserlich, Hase aufwartend mit DrehkSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (NACHFOLGER) KUECHENINTERIEUR MIT MAGD, BAUER UND HASENFOLLOWER OF DAVID TENIERS THE YOUNGER 1610 Antwerp - 1690 Brussels KITCHEN INTERIOR WITH MAID, PEASANT AND HARE Oil on oak panel, parquetry. 31,5 x 44,5 cm (F. 56,5 x 69,5 cm). Part. slightly old restSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
2020Two German and Chinese cane hilts and two umbrellaEine Stockkrücke aus fein geschnitztem Elfenbein mit Darstellung eines liegenden Jagdhundes mit Hasen. Tülle mit gravierter silberner Zwinge und vakanter Monogrammplatte. Ein fein geschnitzter cSee Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Police CameraExpo Police Kamera mit schwarz lackiertem Metallgehäuse und Nickelbeschlägen. Innen bezeichnet „Expo Police Camera Pat. throughout the world D.R.G.M. No. 446410. US Pat. Jan 31st. 1911. British PaSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Hasen, ca. 10-tlg., untersch. Alter, 3xSTEIFF Konv. Hasen, ca. 10-tlg., untersch. Alter, 3x Wollminiatur Hase, 1x weiß/schwarz, 1x mit Knopf und Fahne Nr. 7154/08, 12 cm, 1x Hase mit geflammtem Mohair, mit Knopf und Fahne Nr. 2940/18See Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. Hasen, untersch. Alter, 3x WollminiaturSTEIFF Konv. Hasen, untersch. Alter, 3x Wollminiatur Hase, teilw. mit Knopf und Fahne Nr. 7142/06, Orig.-Hase, sitzend mit Knopf, Schild und Fahne, bespielt German Description STEIFF Konv. Hasen, unteSee Sold Price
Sold2020An Igbira Mask, "eku"Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EUSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
7 hrs LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
8 hrs LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
8 hrs LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
8 hrs LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
8 hrs LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€800(1 bid)