Sold2020Grp: 5 Maps of Sicily Italy 18th/19th c. JaillotGroup of five 18th and 19th century maps of Sicily. Includes Hubert Jaillot , "La Sicile divisee en ses trois Provinces ou Valees, scavoir Valle Demona, Valle Di Noto, et Valle Di Mazara;" and GuillauSee Sold Price
Sold2018Depot de la Marine 1881 Large Map of Sardinia & Italy"Carte du Bassin Compris Entre La Sardaigne, L'Italie et la Sicile d'apres les materiaux les plus recents" Steel Engraved Map Published 1881, Paris. Issued by the Depot de la Marine. Folded verticallySee Sold Price
Sold2018Depot de la Marine 1881 Large Map of Sardinia & Italy"Carte du Bassin Compris Entre La Sardaigne, L'Italie et la Sicile d'apres les materiaux les plus recents" Steel Engraved Map Published 1881, Paris. Issued by the Depot de la Marine. Folded verticallySee Sold Price
Sold20201782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color1782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color seppia "Carte geographique de la Sicile...qui l'a verifee dans les annees 1776, 1777, 1778 et 1779" (cm 42 x 48) tratta dal libro Voyage pittoresquSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold20211709 Leather Les Lettres De Ciceron AtticusLes Lettres de Ciceron A Atticus Avec des Remarques", printed at La Haye, by Pierre Husson, 1709. Volume I (of III). Frontis, 268 pges. Leather binding very good. Measures 4 x 6.5". Reserve: $50.00 ShSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021GENIN (actif XXe / active 20th c.)GENIN (actif XXe / active 20th c.) Déjeuner sur la terrasse d'un café parisien Technique mixte sur papier En bas à gauche: "à madame Mallet avec les hommages de M. Lucien Génin" Provenance: ColleSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2015Pierre Bertrand, "Les Parasol..."Pierre Bertrand, oil on canvas "Les Parasol de la Plage". Impressionist style coastal beach scene near Cannes, France. Signed bottom left "Pierre Bertrand" with small anchor. [Art (sight): 19 1/4" x 2See Sold Price
Sold2023Set of 8 porcelain pieces, Rosenthal manufacture for Versace, Italy, 20th centuryComposed of 4 large plates, 2 small ones and 2 octagonal dishes (one 26 x 15 cm and the other 38 x 21 cm). Models "Medusa", "Le Roi Soleil", "Les Tresors de la Mer", "Gold Ivy", "Floralia Blue" and onSee Sold Price
Sold2024A set of 9 Versace Italy for Rosenthal Germany porcelain dinner plates in the prized and ornate "LesA set of 9 Versace Italy for Rosenthal Germany porcelain dinner plates in the prized and ornate "Les Tresors De La Mer" pattern having a sea life motif. Black hallmarks to bottoms. Each measures approSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - FOUCHE Joseph (1759 - 1820) - Letter signed ; Document signed£240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGassendi u. François Bernier, Pierre Abregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant€800
5 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
5 days LeftJasper521702 NAVAL DICTIONARY ILLUSTRATED ship architecture maritime terminology antique$1,000
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONLionel VINCHE (1935- ) Art et Gastronomie Soiree Fondation Erasme - Christie's, Pastel and Indian€100
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare La Sauvage Apprivoisée. Mit 25 Original-Lithographien von Paul Aizpiri, davon 10€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLouys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Mit einem signierten Original-Aquarelle und 25 farbigen€600
4 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3410, A FINE GOLD MANUAL-WINDING WRISTWATCH RETAILED BY HAUSMANN & CO.Preview Only
May 10Harrington's Auctioneers & AppraisersArt Nouveau silver & glass water pitcher by: La PierreCA$700