Sold2023Giovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard SceneGiovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard Scene Oil on canvas. Signed 'Della Rocca' (lower left). Framed 28 x 25 in. 18 1/2 x 15 1/4 in. The estate of Mickey Sabety, Oceanside, New York. PriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DELLA ROCCA , ITALIAN OIL ON CANVASGIOVANNI DELLA ROCCA (ITALIAN, 1788-1858) OIL ON CANVAS ROMANTIC FIGURES IN LANDSCAPE , SIGNED J DELLA ROCCA , LOWER RIGHT - 14 1/2" x 22" ; 22" x 29" IN PERIOD GILTWOOD FRAMESee Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, Giovanni GariboldiSpecchiera Legno scolpito, vetro specchiato. Prod. Lietti Cantù, 1940 ca. cm 95x70x3See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2018Eugenia Alberti Reggio, Rinaldo ScaioliAppendiabiti richiudibile Compensato curvato impiallacciato in legno di teak, ottone lucido, metallo smaltato, vetro molato. Prod. Consorzio Esposizione Mobili Cantù, 1959 ca. Chiuso cm 194x180x37, aSee Sold Price
Sold2018Giovanni OffrediDivano mod. Wave Acciaio satinato, tessuto Prod. Saporiti, 1978 ca. Etichetta del produttore. cm 75x163x96 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 20See Sold Price
Sold2017Josef HoffmannTavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66 Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, MilanoSee Sold Price
2018Giovanni ColmoPaesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2017Tomaso BuzziTwo vases, model 3314 Layered Alba glass with gold leaf inclusion, straw-coloured glass base. Manufactured by Venini, 1932 ca. Acid-etched signature: Venini Murano Italy, adhesive label Venini Murano.See Sold Price
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsDella Robbia Glazed Roundel: Michelangiolo, Ed.30 Florence$150
2 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of part of Africa$50
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of the Holy Land, Palestine, Persia, Turkey, Egypt$50
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
2 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000