Sold2022FLAEMISCHE SCHULE UM 1600 DAS SALOMONISCHE URTEILFLEMISH SCHOOL AROUND 1600 THE JUDGEMENT OF SOLOMON Oil on oak panel. 65 x 57 cm (F. 84 x 78 cm). Partly slightly old rest., min. old retouching. Beautiful frame of the Toscana. Provenance: InternatioSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2022Kleines BechergewichtNürnberg, um 1730. Punze (Meerjungfrau) des Georg Scherb (Meister 1722). Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharniergelagerter FlachSee Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2015FLUCHT NACH ÄGYPTENITALIENISCHE SCHULE Meister um 1650/ 1670. Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. 32 cm x 45 cm. Rest., part. min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2015REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) AREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) A PORTFOLIO OF PRINTS, "Rembrandt Radierungen: Eine Auswahl Von Hundert Der Wertvollsten Radierungen Des Meister," the title translates to "Rembrandt ESee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Großer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mitGroßer venezianischer Wandspiegel - um 1900, Murano, hochrechteckiger Holzrahmen mit eingezogenen Seiten und aufwändigen Mikromosaiken aus farbigen Glassteinen sowie Spiegelglas, links untenSee Sold Price
Sold2023Käthe Kollwitz, Tod und Frau um das Kind ringend, 1911Käthe Kollwitz, (1867-1945) Tod und Frau um das Kind ringend (Death and woman wrestling for the child), 1911. Drypoint on paper. 44 x 35cm. Signed, titled and dated upper right: Tod u. Frau um d.See Sold Price
Sold2023Carl Friedrich Deiker - "Das Recht des Starkeren"Carl Friedrich Deiker (German, 1836-1892). "Das Recht des Starkeren" ("The Right of the Stronger"). Oil on panel, signed "C.F. DEIKER" lower left, old handwritten title affixed on the reverse, (12 x 1See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUFFLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUF DEN WALDSEE MIT ZWEI WANDERERN (TONDO) Öl auf Hartholztafel. Durchmesser 16 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Europäische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Sold2022ANNIBALE CARRACCI (WERKSTATT ODER SCHULE DES) DAS LETZTE ABENDMAHL DES HEILIGEN HIERONYMUSWORKSHOP OR SCHOOL OF ANNIBALE CARRACCI Before 3 November 1560 Bologna - 15 July 1609 Rome THE LAST COMMUNION OF SAINT JEROME Oil on canvas (relined). 87,5 x 54,5 cm (F. 109 x 76 cm). Part. old rest.,See Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700 HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holztafel (maroufl.). 48,5 cm x 36,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung RheSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
148 Lots AwayHermann Historica GmbHEmperor Karl I of Austria - a coloured portrait photoSee Sold Price
May 18Auktionshaus OberurselGoldmünze. 20 Kronen. Österreich. Kaiser Franz Joseph. 1915.€360
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
7 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
7 days LeftHermann Historica GmbHA German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century€800
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
3 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
7 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)