Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2021GIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – TorinoGIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – Torino 1947) Scultura "Fortuna" con base in marmo nero (Fonderia Laganà , Napoli). - cm 17 x 12 Alt. cm 15See Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2016Swarovski, "Pantera", scultura in cristallo sfaccettatoSwarovski, "Pantera", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in marmo (h cm 18), in custodia originaleSee Sold Price
Sold2022Seneca, scultura in bronzo poggiante su base inSeneca, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec.XIX h.tot.cm.23See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN BRONZOBUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO FIRMATO SUL RETRO P. UCCELLO NAPOLI XX SECOLO. MIS 20 X 14 CMSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin antimonio con base in marmo Raff Scugnizzu. Italia XX secolo . h cm 51 x 27 x 20See Sold Price
Sold2017CARLO FAIT ROVERETO 1877-TORINO 1968 SOLDIER FIGHTINGSoldier fighting the Austrian two-headed eagle, bronze sculpture 27 cm, marble base cm 8x12x10. Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cmSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONELLO GAGINI (Seguace di), Putto alato, Scultura marmo€400
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Giraffa Marmo Italia, 1960 ca. 20 x 35 x 24 cm A Sculpture Giraffe Marble Italy, ca.€200
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Maternità Marmo Italia, XVII secolo Placca 24 x 19 cm Complessiva 62 x 46 cm Datato al€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€3,800
6 days LeftLucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) attribuito Scultura a sfera Marmo 29 x 19 cm€400
6 days LeftLucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Memento mori Marmo Italia, XIX secolo 21 x 15 x 19 cm A Sculpture Memento Mori Marble€800
12 hrs LeftAste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Mezzobusto di notabile Marmo Italia, XVIII secolo h 51 cm A Sculpture Half-Bust of a€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Capitello con teste e motivi fitomorfi Marmo Area padana, XII secolo h 23 cm d 25,5 cm A€2,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo€200