Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2017CARLO FAIT ROVERETO 1877-TORINO 1968 SOLDIER FIGHTINGSoldier fighting the Austrian two-headed eagle, bronze sculpture 27 cm, marble base cm 8x12x10. Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black grid, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2019VISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di peraVISTOSI LUCIANO Una scultura a forma di pera con murrine, circa 1970. Altezza cm 20,5.See Sold Price
Sold2022LINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' perLINO SABATTINI Una sfera portafiori 'Mars' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marchio impresso 'Christofle France Prod. Gallia'. Diametro cm 13. Letteratura: Domus 348 (novembre 1958), p. 49 FilSee Sold Price
Sold2016UNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anniUNA SCULTURA IN VETRO, Murano, anni '60. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2022UGO CARREGA, Il rapido movimento della mente si fonda nella mano che f'aUGO CARREGA (1935 - 2014) Il rapido movimento della mente si fonda nella mano che f'a Melted in 1982 from plaster dated 1972 Multiple sculpture in hand-enameled aluminum from and edition of 5 brass exSee Sold Price
Sold2022AMILCARE RAMBELLI Studio per una scultura. .Studio per una scultura. . 1967. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Label at the back. Provenance: Lana collection, Milan. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 11 x 19 x 19 cm; D. 9 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black dots, polyester. MSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, white dots, polyesteSee Sold Price
Sold2024ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore),ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore), 2005. Una scultura luminosa. Alluminio, perspex satinato, resina. Edizione di 250 esemplari. Incisi firma e numerazione (055/250). Cm 10 (h) x 38.5 x 8.See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2016A silver sculpture, second half of the 20th centuryParte inferiore composta da conchiglia che sorregge raffigurazione di giovani satiri poggianti su tralcio di vite gr. 250 circa, altezza cm 14See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2018Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para unaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) Boceto para una Scultura en Homenaje a M.L. King. Ink and gouache drawing, signed lower right and dated '8-Mayo-68 Nueva York' and titled, unframed 5.5" x 8"See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca senape, seduto, in mano una brocca- poche usure Alt. cm 24, larg. cm 11 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) attribuito Scultura a sfera Marmo 29 x 19 cm€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Giraffa Marmo Italia, 1960 ca. 20 x 35 x 24 cm A Sculpture Giraffe Marble Italy, ca.€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Maternità Marmo Italia, XVII secolo Placca 24 x 19 cm Complessiva 62 x 46 cm Datato al€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Donna che cammina Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 55 x 27 x 12,5 cm 2,5 x 46,5 x 12,5€300
May 14Lucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Memento mori Marmo Italia, XIX secolo 21 x 15 x 19 cm A Sculpture Memento Mori Marble€800
6 days LeftAste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
May 15Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Mezzobusto di notabile Marmo Italia, XVIII secolo h 51 cm A Sculpture Half-Bust of a€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000