Sold2018LEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada daLEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada da tavolo in metallo laccato blu e vetro opalino mod. Platea per Artemide. -. Cm 40,00 x 37,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2022Leonardo Ferrari; Franco Mazzucchelli Tartaglino,Leonardo Ferrari; Franco Mazzucchelli Tartaglino, 'Platea' table light, 1965, H. 40 cm, Ø 45 cm. Made by Artemide, Milan. Sheet aluminum, painted blue and white, glass, clear and white. , GramiSee Sold Price
Sold2022FRANCO MIRENZI, Lampada da tavolo modello ‘Vaga’FRANCO MIRENZI Produzione Valenti Italia 1978 ca. Lampada da tavolo a una luce modello ‘Vaga’, corpo cilindrico in ottone, diffusore in vetro opalino. Impercettibile sbeccatura nel vetro.See Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da terra_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, alluminio laccato, diffusore in vetro lenticolare._x000D_ Prod. Lumi, 1955 ca._x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ cm 182x32x44 Literature: CSee Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 37, diam. cm 46See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da tavolo_x000D_ Ottone nichelato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Lumi, fine anni '50_x000D_ Etichetta parziale del produttore._x000D_ h cm 54, diam. diffusore cm 36See Sold Price
Sold2016Lampada da terraLampada da terra_x000D_ Marmo, metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ h cm 177, diam. diffusore cm 40See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada da tavolo_x000D_ Ottone cromato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Stilnovo, fine anni '50_x000D_ cm 53x10x30See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada da studio_x000D_ Metallo laccato, ottone zapponato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Decalcomania del produttore._x000D_ cm 44x8x11See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione serieMetallo cromato. Diametro diffusore 45 cm Chromed metal. Diameter shade 17.72 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ h cm 64, diam. cm 64 Literature: CataSee Sold Price
Sold2016Ettore SottsassLampada a plafone mod. Manifesto_x000D_ Metallo cromato, alluminio smaltato._x000D_ Prod. Stilnovo, 1970 ca._x000D_ Marchio impresso del produttore._x000D_ cm 84x27 Literature: C. e D. Krzentowski, ThSee Sold Price
Sold2020Ferrari 8 original press photos accident LorenzoStamped FF Gallery, L'Europeo, Carrozzeria Pininfarina, size 13 x 18 to 19 x 24 cm, exclusive pictures never publishedSee Sold Price
Sold2016Carlo NasonLampada da tavolo o da soffitto_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 76, diam. cm 50See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 12-parts books from the 60s-2010s€70
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Original Ferrari F1 steering wheel from the 60s€19,000
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 10 folders archive Harry Vossen€240
5 days LeftFreeman's | HindmanCircle of Giovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff$1,000
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Set of Four Fantasia Italiana Plates, 1967 Franco Pozzi, Italy$750(1 bid)
6 days LeftHeritage Auctions82176: A Russian Art Nouveau Gilt Silver Lampada Indist$320(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
84 Lots AwayActivity AuctionsFERRARI Race Car Racing1:12Racer24Le mans Built Metal Body ModelSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 62 parts model car type 365€300
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 2x model car from the manufacturer 'CMC Exlusive Mo€300
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Children car Ferrari 330 P2 Junior€80,000