Sold2020Buste de femme en albâtre H : 45 cmBuste de femme en albâtre H : 45 cmSee Sold Price
Sold2021René CARRIERE (XX) Portrait de femme au châleRené CARRIERE (XX) Portrait de femme au châle bleui Gouache et pastel sur papier marouflé sur toile. Signé en haut à droite 65 x 54 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso Buste de Femme LithographPablo Picasso Buste de Femme au Foulard Mauve Lithograph on Arches Paper. A Cubist portrait of the "Bust of a Woman with Purple Scarf" by Pablo Picasso. Lithograph on Arches paper published between thSee Sold Price
Sold2021Marie Laurencin Buste de Femme Signed Color PrintLaurencin, Marie (French, 1883-1956), Buste de Femme, au Chapeau Garni de Fruits, 1927, color photogravure on Marais wove paper, an artist's proof, signed and marked Bon a Tirer in pencil at the bottoSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
Sold2023GUERINVASE boule à col resserré Le décor de losanges en bas-relief Signé au-dessous H. 20 cm. L. 17 cm Eclat à la lèvreSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973); Portrait de FemmePablo Picasso (1881-1973) Portrait de Femme au Col en ruche: Marie-Therese (Bloch 323; Baer 671), 1939 Aquatint, on laid Picasso watermark paper, numbered in pencil 22/40, with the inkstamp of Maya RuSee Sold Price
Sold2016OUDOT, Georges (1928-2004)OUDOT, Georges (1928-2004) Buste de femme pensive Bronze à patine verte Signé et cachet du fondeur à la base: G. Oudot H (socle) : 23cm - 9"See Sold Price
Sold2020CHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en méCHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en métal laqué noir Signé au dos H : 8 cmSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (After) - Femme au Buste en CoeurArtist: Pablo Picasso (After) Title: Femme au Buste en Coeur Year: 1982 Dimensions: 32in. by 42in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher: IntSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme bruneChristos SIMATOS (XX) Portrait de jeune femme brune Aquarelle sur papier . Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2021Kees VAN DONGEN (1877-1968)Bouquet de fleurs Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas au centre et numéroté n°107/150 en bas à gauche 57 x 44 cmSee Sold Price
Sold2021Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait dePablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait de femme - 04,10,1960 Lithographie en noir sur papier. Signé et daté en bas à droite 66 x 51 cmSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase a facettes en gres, email a la cendre vegetale en reduction. Signe au revers et situe a Taize. Hauteur 13 cm, diametre 11 cm.See Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box 5 soaps Boîte en carton. Signé au feutre sur le dessus par l’artiste. Cachet de la signature dessous. Hauteur : 7 ; Longueur : 13 ; Profondeur : 7,5See Sold Price
Sold2022De Passille-Sylvestre, Enameled BroochArtist : De Passille-Sylvestre Title : De Passille-Sylvestre, Enameled Brooch Description (FR) : Broche en cuivre emaille, signe au dos De Passille-Sylvestre Description (ENG) : Enamelled copper broocSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
22 hrs LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Rene Portocarrero (1912-1985), Bust of a woman in a hat, 1954$1,000
22 hrs LeftArt Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
22 hrs LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
21 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
22 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
21 hrs LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Portrait de Femme, Youki, 1925 (Buisson, 25.87)Point...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
22 hrs LeftArt Research ParisMARCEL DELMOTTE (1901-1984) "Vase au bouquet de fleurs", Huile sur isorel, signée en bas à€300
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000