Sold2015kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2 Tiere Papiermaché beflockt, Kuh und Pferd, einige Masse-Hühner, 1 Pferd auf Rädern, 2 Blechpferde Pferdekutsche fehlt, einige LufabäumeSee Sold Price
Sold2020Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastischSee Sold Price
Sold2017Konv. 9 Teile, Holz-Pferd auf Rädern, Holzkarren,Konv. 9 Teile, Holz-Pferd auf Rädern, Holzkarren, Holzkarren mit ziehendem Huhn, Stubenmöbel, Holz, 1 Blech-Brunnen mit Pumpe, 1 Kinderkoffer, 13 – 43 cm, 1910 – 1930 German DescSee Sold Price
Sold2016painted  wooden horse on wheels, c. 1860, tailpainted  wooden horse on wheels, c. 1860, tail missing, lenght: 42 cm, height: c. 48 cm, nice decoration German Description Holz-Pferd bemalt auf Rädern, ca. 1860, Schweif fehlt, L: 42 cSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen,Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cm German Description Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cmSee Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2019STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf,STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenes f, auf Holz-Rädern, ein wenig abgeliebt, Nasenbestickung berieben German Description STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenesSee Sold Price
Sold20192 Plüschtiere, 1x Hase, bewegl. Hinterbeine, L: 16 cm,2 Plüschtiere, 1x Hase, bewegl. Hinterbeine, L: 16 cm, 1 Elefant, Wollplüsch auf Holz-Rädern, Filz an den Stoßzähnen stellenw. aufgegangen, H: ca. 28 cm German Description 2 Plüschtiere, 1x HaseSee Sold Price
Sold2019Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft,Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft, Glasaugen, Nasenbestickung fehlerhaft, Fell stellenw. abgeliebt, H: ca. 26 cm German Description Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft, GSee Sold Price
2021Standkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohlStandkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl später, H: 109 cm, ca. 1910, 1 Puppenschrank übermalt, um 1900, H: 65,5 cm, 1 Pferd auf HolzrädernSee Sold Price
Sold2017Celluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, aufCelluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, auf Holz-Sockel, H: 5 cm, versch. Instrumente spielend German Description Celluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, auf Holz-Sockel, H: 5 cmSee Sold Price
Sold2021A Yaure Face MaskWeibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). DasSee Sold Price
Sold2018Figur48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2021A Gurunsi MaskMaske Nunuma / Nuna oder Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1990). Zoomorphe Gesichtsmaske (Antilope), Holz,See Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "gomintogo"Maske, "gomintogo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 MenSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand fürSee Sold Price
Sold2021A Luba MaskMaske Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörperten ein mythologischesSee Sold Price
Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2018Maske, "gelede"58 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwood pickup truck with mass horse on wooden rolls, pickup truck length: 35 cm, height: 15 cm, with€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cuddly toys, pre-war era, dog on wheels, probably BING, height: 32 cm, cat with ball of€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmail coach car, height: 18 cm, length: 42 cm, with 2 wood/mass horses on rolls, height: 18 cm,€45
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 4 wood-/mass horses, on a wood chipboard, wheels are partially missing, height:€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHhorse on casting wheels with spokes, covered withfur, with skid, skid are separate enclosed, horse,€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH1 wood-pickup truck with 2 wood horses, on a chipboard with rolls, handpainted, pickup truck,€45
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdraft horse on casting wheels with spokes, early, height: 47 cm, wood / papier mâché,€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces horses, horse and foal, on a wood chipboard, and casting-wheels with spokes, covered with€60
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufactured stables, wood stuck with lithographed paper, height: 37 cm, width: 35 cm, depth: 17 cm,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses on wood chipboards, partially mass/wood, different ages, partially retouchings,€60
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
176 Lots AwayHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji periodSee Sold Price