2021Standkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohlStandkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl später, H: 109 cm, ca. 1910, 1 Puppenschrank übermalt, um 1900, H: 65,5 cm, 1 Pferd auf HolzrädernSee Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the '30s, 69 cm, very fine carved German Description ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitztSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner lamp, 27 cm, wood, colored, probablyERZGEBIRGE miner lamp, 27 cm, wood, colored, probably from the '20s German Description ERZGEBIRGE Bergmanns-Leuchter, 27 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 20er JahreSee Sold Price
Sold2022soldier, wood, colored, probably Grödnertal, 18 cm, nice original condition, early woodensoldier, wood, colored, probably Grödnertal, 18 cm, nice original condition, early wooden figure, 14 cm, color is worn German Description Soldat, Holz, farbig gefasst, wohl GRÖDNERTAL, 18 cmSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood,ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood, colored frame, probably '30s German Description ERZGEBIRGE Spielzeughndler, Durchm. 12 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2016ERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, inERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, in der Masse holzfarbig gefasst, 11 cm, wohl um 1900 German Description ERZBEBIRGE 2 ringende Trachtenfiguren, Masse ,Holz, in der Masse holzfarbigSee Sold Price
Sold2016wohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holzwohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holz farbig gefasst, 42 cm breit, 34 cm hoch, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit Zugochsen, Pferd u. Zubehör, aus der Zeit German Description wohlSee Sold Price
Sold2023probably ERZGEBIRGE carved wood, colored, around 1900 German Description wohl ERZGEBIRGE Holzprobably ERZGEBIRGE carved wood, colored, around 1900 German Description wohl ERZGEBIRGE Holz geschnitzt, farbig gefasst, um 1900See Sold Price
Sold2018Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw.Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw. ausgebessert, beide Kerzenhalter fehlen, wohl 20er Jahre German Description Bergmanns-Leuchter, Holz, 44 cm, farbig gefasst, teilw. ausgebessertSee Sold Price
Sold2016Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbigStall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbig gefasst, mit Pferden, 1 kl. Kutsche, bespielt, Orig.-Bemalung innen u. außen German Description Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, HoSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2022HEILIGER ROCHUSHEILIGER ROCHUS Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 47,5 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung, Sockel sekundaer. HEILIGER ROCHUS WohlSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,See Sold Price
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrachtvoller Belle Epoque-Tisch mit Scagliola-Platte€5,000