Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2019Artista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CONArtista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON BARCHE Matita di grafite. mm 165x275. Reca firma 'Minardi' in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Bather with Vesuvius in theBather with Vesuvius in the background. Oil on canvas . Cm 101,00 x 150,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Sunset on the ruins of the19th CENTURY ARTIST Sunset on the ruins of the Roman aqueduct. Oil on cardboard. Cm 55,50 x 40,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Roman Charity.19th CENTURY ARTIST Roman Charity. Oil on canvas . Cm 42,00 x 34,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Group of four painting depicting19TH CENTURY ARTIST Group of four painting depicting still life of wild game. Oil on pressboard. Cm 17,00 x 21,00. Three artwors are signed Coppini, one Meucci. Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XIX SECOLO Pair of paintings depicting allegory of the summer and the autumn.19th CENTURY ARTIST Pair of paintings depicting allegory of the summer and the autumn. Oil on board. Cm 27,00 x 22,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Portrait of Angelo Daini. .19TH CENTURY ARTIST Portrait of Angelo Daini. . Oil on paper on canvas. Cm 19,00 x 26,00. At the back it is marked: "Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestaSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XIX SECOLO Tavern interior.19TH CENTURY ARTIST Tavern interior. Oil on canvas . Cm 65,00 x 51,00. . Frame presentSee Sold Price
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiondetti, Andrea Blick auf die Piazza San Marco, Venedig. Um 1910. Aquarell auf leichtem Karton.€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
15 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
15 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
4 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380