Sold2024Bruce Hannah - Andrew Morrison, Poltroncina da scrivania mod. 2328Poltroncina da scrivania mod. 2328Alluminio verniciato, Tessuto.Prod. Knoll International, 1970 ca.Marchio ed etichetta del produttore.cm 70x61x61See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2015VITTORIO NOBILI Una poltroncina girevoleVITTORIO NOBILI Una poltroncina girevole 'Medea' per FRATELLI TAGLIABUE, anni '50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak, altezza regolabile. Altezza massima cm 88, larghezza 61, profonditÃSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Set da scrivaniaTOMMASO BARBI Prod. Italia 1980 Set da scrivania composto da posacenere e da accendino. (Desk set consisting of ashtray and ceramic lighter.) Misure: h cm 6 - 6 - 11,5 Diametro: cm 25 - 24,5See Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2022CHOPARD, orologio da scrivania in metallo doratoCHOPARD, orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm, con calendario completo e fasi lunari. Movimento al quarzo.See Sold Price
Sold2024Eterna, grande orologio da scrivania quadrato, inEterna, grande orologio da scrivania quadrato, in metallo argentato, movimento meccanico con riserva di carica di 8gg, quadrante bianco, disco delle ore argente' con numeri arabi, minuteria a binario.See Sold Price
Sold2022Portacarte da scrivania in maiolica deocrato allaPortacarte da scrivania in maiolica deocrato alla rosa, Hannong sec.XIX cm.22x16xh.16See Sold Price
Sold202202 sedia da scrivaniaIn legno di rovere , rivestimento in pelle rossa. Italia primi 900. H 92 X 47 X 46See Sold Price
Sold2022SET DA SCRIVANIAin cristallo Baccarat. XX secolo Francia. h cm 10 x 9 x 6/h cm 5 x 8 x 6See Sold Price
Sold2020NESTORE CERRISet da scrivania. Travertino a poro aperto tornito. Italia anni '70. Etichetta adesiva della manifattura. Lampada: cm 12x9,5x9,5; portacarte: cm 13x8,5x13; portacarte: cm 8x11,5x11,5; portapenne cm 10See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2022Ciotola, presse-papiers e portacarte, Angelo MangiarottiSet da scrivania Ciotola, presse-papiers e portacarte Marmo. Prod. Up&Up, anni '80 Etichetta Up&Up e Driadekosmo.Grande diam. cm 16, piccoli diam. cm 10See Sold Price
Sold2015Formanova, armchairFormanova, revolving armchair. 1970 ca. Formanova, una poltroncina girevole. 1970 ca.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) Grey enamelled stoneware desk pen holder. 1970s.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist centre desk with six drawers and two shelves. Milan, 1930s. Solid and veneered wood€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Panzeri Pair of table lamps model "Morgana". Produced by Sormani, Italy, 1970s. Aluminium€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGardens-Versailles, Armorial Binding. SILVESTRE – LEPAUTRE – FÉLIBIEN. 104 Large€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsMaria Martinez & Popovi Da Blackware Pottery Dish$425(3 bids)
5 days LeftPotter & Potter Auctions[ARTIST UNKNOWN]. Carved Concrete Figural Sculpture. Not da...$100
5 days LeftPotter & Potter AuctionsDentist’s Display / Talk Motion. Circa 1960s. Plaster, meta...$80(1 bid)
Jun 29Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550