Sold2020Olivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteilleOlivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteille agenouillée - Unique piece Ceramic Signed Creation date: 1952 H27×L11 cm Bibliography: Philippe Dasnoy, Pierre Moreau, 'Olivier Strebelle. HistoSee Sold Price
Sold2022OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Tapis "Palloo Corail" en laine tuftée à décor de trois grands cercles en laine bouclette beige se détachant sur un fond corail et jSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Riccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papierRiccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papier reposant sur un fût cylindrique à piétement stylisé à décor floral enSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERYMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL Gallery Arrêt de porte en bronze figurant un branchage stylisé doré reposant sur un galet grenu noir. Signé "MB & DGG", daté "2017" et numÃSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas à gauche99 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothèque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires à deux vantaux ouvrant sur une étagère et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2019Pierre Chapo (1927-1987) Model T22 "Œil" CoffeePierre Chapo (1927-1987) Model T22 "Œil" Coffee table Elm Creation date: 1972 H34×L154×P111,5cm Bibliography: Pierre Chapo, un artisan moderne, Mcagen H. Gallery, 2017, pp. 86-87See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2023Pierre Chapo (1927-1987) Pair of stools model S31Pierre Chapo (1927-1987)Pair of stools model S31Elm woodModel created c. 1974H 45 × Ø 32 cmBibliography: Pierre Chapo, un artisan moderne, H. Magen and al., Magen H. Gallery, 2017, similar mSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2022Sonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pontSonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pont signed in Latin (lower right) oil on canvas 54 x 65cm (21 1/4 x 25 9/16in). Footnotes: Provenance MF Robert & F Baille,See Sold Price
Sold2023French school, in the taste of Desportes Chien barbet devant des fruits et roses sur un entablementFrench school, in the taste of DesportesChien barbet devant des fruits et roses sur un entablementCanvas78 x 116 cmSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2019Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin"Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin" , after Raoul Larche, signature inscribed on self-base, green onyx socle, h. 24 1/2 in., pink marble pedestal, overall h. 70 1/4 in . Provenance: Oaklawn MaSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
7 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
May 04Auction WallstreetFerdie Pacheco (1927 - 2017 American) "La Dietrich" Marlene Dietrich Signed 37/500 lithograph$20
May 04Auction WallstreetFerdie Pacheco (1927 - 2017, American) “ECUMENICAL IMPASSE" JUDAICA ART, Signed lithograph$20
May 04Auction WallstreetFerdie Pacheco (1927 - 2017, American)"Toast to madness" Signed lithograph 41/100$20
May 04Auction WallstreetFerdie Pacheco (1927 - 2017, American) “THE PHILOSOPHER " Signed A/P lithograph$20
May 04Auction WallstreetFerdie Pacheco (1927 - 2017, American) "The 'Lil Tramp" Charlie Chaplin, Signed lithograph$20
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohn S. Koenig Modern O/C Painting Father and Daughter$50(1 bid)