Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Richard Serra (American, b. 1939) Inverness, 1996Richard Serra (American, b. 1939) Inverness, 1996 one color etching signed, dated, and numbered 5/40 in pencil 39 x 51 1/8 inches.See Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2022Roberto Barni Italian, b. 1939 Centari Termerari, 1984Roberto Barni Italian, b. 1939 Centari Termerari, 1984 Signed Roberto Barni (lr), signed and dated Roberto Barni 1984 and inscribed as titled on the reverse Acrylic and pastel on canvas 55 1/8 x 47 3/See Sold Price
Sold2022Roberto Barni Italian, b. 1939 Fonti, 1984Roberto Barni Italian, b. 1939 Fonti, 1984 Signed Roberto Barni (lr), signed and dated Roberto Barni 1984 and inscribed as titled on the reverse Acrylic and pastel on canvas 59 x 47 3/8 inches (149.8See Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Italian, b. 1939) Scinario (Scenario)Roberto Barni (Italian, b. 1939) Scinario (Scenario) oil on canvas signed and titled (verso) 50 x 60 inches. Property from the Estate of a Renowned Art Dealer, New York City, New YorkSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires"Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires" 1939, Drypoint and aquatint. Pencil signed 'Gene Kloss' and titled (lower left). Edition of 50. 10 3/4 x 13 3/4 in.See Sold Price
Sold2022GENE KLOSS (1903-1996) PENCIL SIGNED ETCHINGGene Kloss (1903-1996) Penitente Fires 1939 The aquatint etching from an edition of 50 prints on Whatman paper is signed by the artist in pencil below the image lower right, and titled lower left. TheSee Sold Price
Sold2021Donna Clair, Taos Evening Light, 1996Donna Clair(b. 1939)Taos Evening Light, 1996oil on canvassigned and dated lower left: © Clair - 1996 / TAOS N.M.inscribed verso: 66-896 - "TAOS EVENING LIGHT" / OIL - 22x28 / © Donna ClairSee Sold Price
Sold2022A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996A. R. PENCK (1939-2017) Der Theoretiker V 1996 signé et inscrit e.a. acier inoxydable signed and inscribed e.a. stainless steel 34.3 x 40.2 x 9 cm. 13 1/2 x 15 13/16 x 3 9/16See Sold Price
Sold2022Richard D. Thomas The Yellow Parasol, 1996Richard D. Thomas (American, 1939-2019) The Yellow Parasol, 1996 Oil on canvas 24 x 32 (in) Signed and dated © Richard D. Thomas '96, lower left Titled, signed and dated with artist's number #961See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2022Gene Kloss, Far Across the Rio Grande, 1939Gene Kloss(1903 - 1996)Far Across the Rio Grande, 1939etching, edition of 75signed lower right: Gene KLosstitled lower left: Far across the Rio Grande9 7/8 x 13 7/8 in. (25.08 x 35.24 cm.), Frame: 18See Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of theFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of the series "Decoro a rete". Execution by Venini, Murano, 1950ca. "Zolfo" transparent blown glass decoraSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 19Heartland Artifact Auctions Inc"Bannerstones of The North American Indian" written and autographed by Byron W. Knoblock, Quincy$65(4 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
5 days LeftBonhamsRobert Riggs (1896-1970) Flowers for the Gentleman 25 x 36 in. (63.5 x 91.4 cm.) (Painted in 1951.)$3,200
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
2 days LeftHughes AuctionsRobert Dowd (aka O'Dowd) (1936-1996) Mixed Media Pop Art Oreo Cookie Brooch$70