Sold2020Steinberg, Saul No. 205. Mit zahlr. Abb. und 3Derriere Le MiroirSteinberg, SaulNo. 205. Mit zahlr. Abb. und 3 OFarblithographien, davon 2 doppelblattgroße. Galerie Maeght. Paris, 1973. Gr.-4°. 27 S. 3 Bll. Lose Doppelbll. in der OKartonmappe miSee Sold Price
Sold2022Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnittenMiró, Joan Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten (darunter 3 Umschläge) und zahlr. Abb. Paris, Lelong u. Weber 1984-1991. 3 Bde.See Sold Price
Sold2019Jacques Prevert Le Cirque d'Izis. Mit zahlr.Chagall Marc Jacques Prevert Le Cirque d'Izis. Mit zahlr. photograph. Abb. und 4 farbigen Lithographien nach Marc Chagall. Monte Carlo André Sauret 1965. 171 S. 4°. OLwd. mit farbig illustr. OUmschlSee Sold Price
Sold2022Braque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in LithographieBraque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in Lithographie und Heliogravure. New York, Harcourt, Brace and Company, 1955. 156 S. 4°. Ill. OPp. (mit DefekteSee Sold Price
Sold2022Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild desAvantgarde - Reimann-Schule Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus,See Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2023Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln,Architektur Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln, Taschen, 2006. 4°. Je ill. OKt. in ill. OUmschlag. Die einflussreiche Architektur- und DesSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-LithographieChagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-Lithographie und zahlr. farb. Abb. Paris, XXe siècle, 1969. 155 S., 1 Bl. 4°. OLwd. mit goldgepr. DTitelSee Sold Price
Sold2021Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg.Die Bottcherstrasse. Internationale Zeitschrift. Hg. von L. Roselius, B. Hoetger und G. Eltzschig. 1. Jg., Hefte 9-12 u. 2. Jag. Hefte 1-2 in 1 Bd. Mit zahlr., teils farb. Tafeln u. Abb., mont. BeilagSee Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem PosterRainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem Poster und zahlr. teils farb. Abb. Wien u. Köln, Ariadne, (1971). 4°. OLwd. mit DTitel in ill. OUmSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2022Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz)Picasso Mourlot, Fernand Picasso Lithographe IV. Mit 2 OLithographien von Picasso (Umschlag u. Frontispiz) und zahlr. teils farb. Abb. Monte Carlo, André Sauret, (1964). 4°. 152 S., 1 Bl. IlSee Sold Price
Sold2020Mack, Hans u. Otto Piene (Hg.) Zero Vol. 3. MitFluxusMack, Hans u. Otto Piene (Hg.)Zero Vol. 3. Mit einmont. Streichholz u. Sonnenblumenkern sowie zahlr. s/w-Abb. nach Photographien u. Zeichnungen. Düsseldorf, Zero, o.J. (1961). 152 unpag. Bll. QSee Sold Price
Sold20223 Ausgaben von Verve, Revue artistique et littéraire.Verve 3 Ausgaben von Verve, Revue artistique et littéraire. 3 issues of Verve. - As listed above. Enthält: Vol. V, Nos 17 et 18. Mit 1 farb. OLithographie von Pierre Bonnard und zahlr. Abb.See Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2022Fischservice mit Dekor "Corail La Mer"62-tlg.; 14 Speise-, 14 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, Fischplatte, Suppenterrine mit Presentoir und Gemüseterrine, 3 Beilagenschalen, 2 Saucieren. 12 ButterschälchSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Euler (1868 - 1957) - a dedicated copy of the booklet "Deutschlands Flugzeugführer Nr. 1" to€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamaro, Alexander 2 Farbserigraphien, je beschichtet. 1959 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1€200
Jun 25Vintage Art Finder GalleryDrawing Saul Steinberg after Romanian American cartoon style male fencer€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 Pochoirs. 1952. Je auf Velin. Blattmaße je ca. 23,7 x 19,5 bzw. 19,5 x 23,7 cm. Je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattma߀350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHundertwasser, Friedensreich A rainy day on the Regentag. 1971/72. Farbserigraphie und Metallprä€550
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo French brass candlesticks in Empire style, 2nd half of the 19th century€120