Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2018Large Collection of Toy and Magic Books, c. 1980Large Collection of Toy and Magic Books, c. 1980 The Golden Age of Toys - Schönes Spielzeug - Die Bilderwelt im Kinderbuch - Das große Buch vom Spielzeug - Händlerrufe - Deutsches SpieSee Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 37 high quality booksWith e.g. 'Das große Buch der Porsche Typen' by Boschen, 'Porsche 959' by Lewandowski, 'Das grosse Porsche-Buch' by Seiff, 'Porsche - Plakate, Posters, Affiches' by Lewandowski, 'The best of ChristopSee Sold Price
Sold2021Leica R3 Safari 10034Kamera mit Sondernummer I 658 in äußerst schönem Zustand. Spiegelgetriebe etwas verharzt. Mit passendem Summicron-R 1:2/50 mm Safari Nr. 2877668. Das Objektiv mit leichter BeschlagsbildSee Sold Price
Sold2022HANS GERDES GROSSE FIGURENGRUPPE: DAS LETZTE ABENDMAHLHANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Koeln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rueckseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19See Sold Price
Sold2023Hiroshige - Fuji from Sata Pass, 53 Tokaido 1833 NRJapanese Woodblock Print, originally 1833, "The Fifty-Three Stations of the Tokaido" series, Watanabe Publisher, a later printing from re-carved blocks. SIZE IN INCHES: 15.25 x 10 COMMENTS: SkillfullySee Sold Price
Sold2022Marie-Jo LAFONTAINE (1950) 'Als das kind noch kind war' a set of 2 framed photo's. (W: 32 x H: 42Marie-Jo LAFONTAINE (1950) 'Als das kind noch kind war' a set of 2 framed photo's.  Dimensions: (W: 32 x H: 42 cm)See Sold Price
Sold2022Leica IIIf Red Dial *Letzte Version der Leica IIIf mit Selbstauslöser. Mit Leicavit (1/4" Stativanschluss) und Leitz Canada Summicron 1:2/35 mm Nr. 1853923. Die langen Verschlusszeiten hängen. Das Gehäuse iSee Sold Price
2015Chopard-Damenarmbanduhr mit BrillantenFa. L.-U. ChopardChopard-Damenarmbanduhr mit BrillantenFa. L.-U. Chopard & Cie., Schweiz. 750er WG, gestemp. Ref.-Nr.:S. 511424 445 1Serien-Nr.: Gehäuse-D. 3,57 x 2,44 cm. L. 17 - 21 cm. Faltschließe. Gew.: 47,1 g.See Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2022*Grosse Verseuse, Augsburg1747–1749. Silber vergoldet. Meistermarke Johann Peter Müller (Seling Nr. 2195). Kürbisform über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und DrückeSee Sold Price
Sold2021JULIEN JOS (BELGIAN, C. 1900) OIL ON CANVAS, H 33", WJULIEN JOS (BELGIAN, C. 1900) OIL ON CANVAS, H 33", W 25", HARVEST SCENE Signed. Frame is 46" x 37". From the Estate of Gloria Anton, Grosse Pointe Shores. From the estate of Gloria Anton, Grosse PoinSee Sold Price
Sold2018Corn Dance - Roybal, José D. (Oquaw), San Ildefonso,acrylic/ paper, sign., passepartout, glazed/ framed M: 28 cm x 40 cm / 53 cm x 64 cm, M: 11,0 inch x 15,7 inch / 20,9 inch x 25,2 inch, 1952 Provenance: Gerhard & Gisela Hoffmann, Würzburg, GermanySee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2024Hagiwara Hideo - Mountain After Mountain Woodblock NRJapanese Woodblock Print, Yama mata Yama (Mountain after mountain) from the Sosaku 53 views of Mt.Fuji limited, edition 7/100. Hideo washi watermark. SIZE IN INCHES: inches HAGIWARA HIDEO (1913-2007)See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2022Regimental pionier Bat Nr 12 Dresden SteinRegimental Stein 1/2L Porcelain. “1 Kgl. Sachs. Pionier Bat. Nr 12 Dresden 4 Komp. 1908-1910, Pionier Karl Scholz.” Two bridge building side scenes. Rear roster.See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2021Jo Hammerborg, Lento table lamps, pairJo Hammerborg Lento table lamps, pair Fog & MorupDenmark, c. 1965copper, enameled steel, brass 20.75 h × 8 w × 13 d in (53 × 20 × 33 cm) This work wiSee Sold Price
Sold2021Jo Hammerborg for Fog & Mørup (Attr.) chandelierAttributed to Jo Hammerborg (1920-1982) for Fog & Mørup six-light chandelier Copenhagen, Denmark teak, brass, glass sticker label 'FM Copenhagen Denmark' 30 1/2"w x 22"d x 53"hSee Sold Price
Sold2017Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné.Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné. Das Ei ist dekoriert mit verschiedenen bunten Vögeln in unterschiedlichen Grössen. Auf goldenem Fond. Mit Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 32-parts books from the 60s-90s€200
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts about motorcycles from the 80s-2010s€50
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts books about Volvo and Saab from the 70s-90s€90
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 25-parts Books / Operating Instructions from€100
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 19-parts German-language books from the 70s-80s€50
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDas Meissener Musterbuch für Hoeroldt-Chinoiserien €600
6 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMeret Oppenheim, Simon/Gavina, Side Table, model Traccia€1,700(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500