Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie.Picasso Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie. Collection of three works on Pablo Picasso. With an original lithograph. Contains: see above Enthält: San LazzaSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940.Bauhaus Sammlung von 8 Publikationen zu Architektur und Neuem Wohnen. Deutschland, 1923-1940. Enthält: Alfred Roth. La Nouvelle Architecture. Die Neue Architektur. The New Architecture. Mit zahlrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern.Astronomie Sammlung von drei astronomischen Werken zu Nordlichtern. Astronomy. - Collection of three astronomical works on northern lights. As listed above. Traité physique et historique de l'AurSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83Plakate Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83 x 45 cm. Tls. mit Doubletten Enthalten sind Plakate zu Künstlern wie: Man Ray (1975), HSee Sold Price
Sold2023KoreworiKorewori Magische Kunst aus dem Regenwald. Eine einzigartige Sammlung von Holzskulpturen aus Papua-Neuguinea. Kaufmann, Christian Basel: Christoph-Merian-Verlag (2003). German text 103 pages SoftcoverSee Sold Price
Sold20181752 German Composers Hymn Book1752 German composers hymn book. Johann Friedrich Grafe (1711-1787)Original covers.Sammlung verschiedener und auserlesener Oden zu welchen von den berühmtesten Meistern in der Music eigene MelodeyenSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
6 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHGeneral Maximilian Ritter von Pohl - an officer's gift from the Combat Corps South, dated 15.4.1944€300
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
3 days LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640
3 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
3 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
1 day LeftChurchill GalleriesWurttemberg zu Konigszeit - Die Fotografien des Herzogs Philipp von Wurttemberg$10