SoldVal di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 (12 bottles)Val di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 Tuscany 12 bottles Footnotes: Tuscany, Italy This lot is subject to the following lot symbols: • • Zero rated for tax, no tax wilSee Sold Price
Sold2018Santi Corsi Painting Interior Pitti PalaceSanti Corsi (Italian, b. 1871), painting interior Pitti Palace, "Interno della Sala di Saturno, Palazzo Pitti", oil on canvas, signed "S. Corsi" lower left, 51-1/4" x 42-3/4", framed 58" x 50-1/2", goSee Sold Price
Sold2022Remondini Remondini. Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, SanQuattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della scrittura Armena.Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta verSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2022After Santi di TitoAfter Santi di Tito Portrait of an Infant of the Medici family as the Christ Child Oil on canvas 22 3/4 x 28 1/2 inches (57.8 x 72.4 cm) Provenance: [Sale] Sotheby's New York, January 19, 1994, lot 50See Sold Price
Sold2021Attrib. Santi Di Tito drawing Head of Older ManDi Tito, Attributed to Santi (Italian 1536 - 1603), Portrait of an Older Man, black chalk , 5.5 x 3.75 inches, attached to a larger sheet under the mat, a written inscription at the lower left possiblSee Sold Price
Sold2023Franco Biondi Santi, Case of (8)Franco Biondi Santi, case of (8). PLEASE NOTE: To be sold in place at 7 Ashley Ct, Lynnfield, MA. Preview by Appointment; call 978-927-2223.See Sold Price
Sold2016TIBERIO TITI - Portrait AlbergottiTIBERIO TITI (Florence, 1578-1637) Portrait Albergotti Oil on canvas, 210 x 120 cm The work is attributed to Tiberio Titi, Santi di Tito’s son. He began the training in his father's workshop opSee Sold Price
SoldMixed Italian Wines (12 bottles)Mixed Italian Wines Italy Antinori Tignanello 2004, 1 bottle Bertani Amarone 1994, u: 3cm, bin soil, 2 bottles P. Cesare Barolo 1997, u: into neck, bin soil, 7 bottles San Felice BrunelloSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2024Borek Sipek. Coppia di comodini della serie MaletikStruttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato.Prod. Maletti, Italia, 1995See Sold Price
Sold2021ALDO NASON Figura di colomba della serieALDO NASON Figura di colomba della serie Yokohama, 1968. Cm 16 x 20 x 10.See Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 53x90, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e'Esther Mahlangu(1935)NDEBELE ABSTRACTacrilico su tela, 64x94firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisitaSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivioSee Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 51x30, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
10 hrs LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
10 hrs LeftAste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
1 day LeftAste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
10 hrs LeftAste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
10 hrs LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
10 hrs LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
10 hrs LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha Franklin 1986 - ANDY WARHOL 1928-1987 Interview Aretha€400
10 hrs LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000