Sold2024Borek Sipek. Coppia di comodini della serie MaletikStruttura in legno laccato e legno. Piani in vetro e sostegni in tubolare cromato.Prod. Maletti, Italia, 1995See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2019LUCIANO FRIGERIOCoppia di comodini della serie Vulkan. Nobilitato di legno laccato, ottone. Produzione Frigerio di Desio, 1975 ca. Marchio del produttore cm53x44x46 AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 9. TSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPACoppia di comodini a compasso della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce. Produzione Maxalto 1975 ca. aperti cm: 61x63x31 chiusi cm 61x59x31 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BYSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASSCoppia di sgabelli della serie Dado. Legno smaltato, legno esotico. Produzione Poltronova anni '60. cm 31x29x29 TWO STOOLS BY E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivioSee Sold Price
Sold2015Ron Arad,Coppia di sedie della serie Ravioli in polietilene stampato in rotational moulding. Prod. Driade, Italia, 2011 cm 60x60x80, Bibliografia Catalogo originale Driade.See Sold Price
Sold2022BOREK SIPEK, Produzione Driade, Coppia di lampadeBOREK SIPEK Produzione Driade, Italia 1989 ca. Coppia di lampade a sospensione modello “Luigi”, struttura in ottone snodabile, braccia a movimenti curvi in cristallo color verde, diffusoriSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiCoppia di mobili contenitori della serie 4D Legno, marmo. Prod. Molteni, 1964 cm 73x95x48 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, p. 211.See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2019Nanda Vigo, Alessandro MendiniCoppia di specchiere da parete della serie 33 Mirrors Cristallo argentato e serigrafato. Prod. Glas Italia, 1993 cm 90x65x3See Sold Price
Sold2023Venini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants inVenini Pair of suspension lamps of the series "Elica". Murano, 1960s. Metal structure, pendants in clear and straw-colored glass. (h 45 cm.) IT Coppia di lampade a sospensione della serie "Elica". MurSee Sold Price
Sold2020Charles Eames, 1907-1978. Coppia di poltroncineCoppia di poltroncine su ruote della serie Aluminium GroupAlluminio, tessuto.Prod. ICF, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 87,5x54x58See Sold Price
Sold2020Franco Albini, 1905-1977. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete della serie AM/ASMetallo cromato, vetro opalino.Prod. Sirrah, 1968Marchio del produttore sulle lampade.cm 47x40x50See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2019Coppia di comodini, 1950 ca.Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 59x55,5x32,5See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2023ISACoppia di comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Produzione ISA Bergamo, 1955 ca. Etichetta metallica della manifattura. cm 60x44x32 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY ISA Discrete condizioni.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlANNA CASTELLI FERRIERI. Pair of modular bedside tables for KARTELL€200
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000