Sold2022MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989MIMMO GERMANA' 1944-1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm. 50x50 Firmato e datato al retro Autentica a cura dell'Archivio al numero 758 PROVENIENZA Studio dell'artista Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2024MIMMO PALADINO PhilosopherDisplay cabinet-bookcase for Cleto Munari, Italy.PALADINO MIMMO (n. 1948) PhilosopherDisplay cabinet-bookcase for Cleto Munari, Italy. 2015. Etched and printed monolithic crystal and aluminium sculpture.. . Limited edition of 99 copies, of which 5 wSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2022Mimmo Jodice (Napoli , 1934 - ) - Pesci spadaStampa fotografica, cm. 74x74. Esposizioni: 2006, Mimmo Jodice Light, 28 gennaio - 26 febbraio, Villa delle Rose, Bologna (ripr. in cat. p. 97).See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2022Mimmo Domenico Paladino, Italy (b. 1948), Portrait Head and Images, 1999, watercolor and collage onMimmo Domenico PaladinoItaly, (b. 1948)Portrait Head and Images, 1999watercolor and collage on wove papersigned and dated lower right, with ink inscriptions verso, in a carved gilt wood frame.13 1/2 xSee Sold Price
Sold2021MIMMO ROTELLA Petit Monument à Rotella.Petit Monument à Rotella. 1962. Ready made. Cm 11,00 x 29,00 x 11,00. 21/100. Edition and signature in pen upper. Size without base: 22x8 cm. Small defects. Total edition: 100 copies. Editor: SchwaSee Sold Price
Sold2016Mimmo Paladino (Paduli 1948)Volti, 1993 pastelli cerosi su carta, cm 50 x 39,7_x000B_Firmato in basso al centro: Mimmo Paladino 1993_x000B_Al retro una dedica ad personam_x000B__x000B_Faces, 1993_x000B_Wax pastels, 50 x 39,7_x00See Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2020Mimmo Paladino affiliation with theMimmo Paladino affiliation with the Transavanguardia movement (the Italian version of Neo-Expressionism) arose from his method of borrowing from an array of past artistic traditions and iconographies.See Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2017Mimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) DecollageMimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) Decollage and psychogeographics "Yes" Titled, inscribed, signed and dated '79 en verso. Good condition. Measures 28"x 22-1/2", frame measures 30" x 24-1/2See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA Le mesure.Le mesure. 1973. Effacage. Cm 19,00 x 28,00. Signature and year lower left. At the back Fondazione Mimmo Rotella Label. Publication: Rotella Effacage by Alberto Fiz, Umberto Allemandi &C. , tav. 338.See Sold Price
Sold2021Mimmo Paladino, Pinocchio SuiteARTIST: Mimmo Paladino (b. 1948) MEDIUM: Various Printmaking Techniques DATE: 2005 DIMENSIONS: Various image sizes; 24 x 18 in. (sheet) SIGNATURE: Each signed 14/100 M Paladino CONDITION: Excellent PRSee Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, colour serigraphy, cm 97x67€400
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Decollage (50%) 1987 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Decollage (50%) 1987€6,000
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
6 days LeftHermann Historica GmbHAn "Enigma G" cipher machine from the German Intelligence Service (Abwehr), number "G 193", complete€90,000(1 bid)
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450
May 21Hess Fine AuctionsWW2 German NSDAP Political Visor Hat Cockade Karl Wurster Markneukirchen$80(6 bids)
May 19Frasher's Doll AuctionGORGEOUS, RARE GERMAN BISQUE FLAPPER LADY, 1469, BY SIMON AND HALBIG$2,750(3 bids)
5 days LeftWorld of Antiques, Inc.Large 23" Boulle Pendulum Mantle Clock Louis XIV Style, 20th Century German Clock By Kienzle$500