logo
placeholder

Kleine Sammlung von 28 Fotografien Deutschland, Italien

Discover Similar Items

placeholder
Est. $4005 days Left
Rare traveller's guide with extensive information for the 18th cent. traveller in Europe, mostly on postal routes Lehmann, P.A. Die vornehmsten Europaeischen Reisen, wie solche durch Deutschland, Fran
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. €400Aug 21
Zwei Manuskripte des 19. Jh., eine umfangreiche Handschrift, deutsch, in einem geprägten Ledereinband des 16. Jh., sowie eine kleine Sammlung verschiedenen Dokumente wie Hypothekenbriefe, teils m
placeholder
Est. $2002 days Left
Folios Plates ‐ 4V ANTIQUE EUROPEAN ART & FURNISHINGS HISTORY Illustrated Plates Empire Biedermeier Josef August Lux Mobel im Directoirestil Egon und Waldemar Hessling Empire‐Mobel Nap
Worth Auctions Freeville, NY, US
placeholder
Est. £4,000Sep 01
15th century AD. A silver gilt reliquary pendant formed as a cross potent with loop; obverse with Corpus Christi and symbols of the evangelists modelled in the half-round (eagle, winged lion, winged b
placeholder
Est. €320Aug 21
Patronenfüller von Montblanc, Deutschland, 2. H. 20. Jh. 585er Goldfeder, vergoldeter und geribbter Schaft. In dunkelbrauner Montblanc Kunststoffschatulle, nur ganz leichte Gebrauchsspuren, L. F&
placeholder
Est. €800Aug 21
Mikroskop von Carl Zeiss, Deutschland (Jena) um 1900. Deutsche Präzisionsmechanik und Optik mit Wechselobjektiven und Objektträgern aus Glas. Im Original-Holzkasten, Scharnierdeckel mit Schl
placeholder
Est. €600Aug 21
Violine, Frankreich, um 1935, Manufaktur Mirecourt, Etikett Jacques LeClerc. Holzkorpus mit Spirituslack (Lack stellenweise etwas brüchig). Vollstaändig besaitet. Im Softcase-Instrumentenkof
placeholder
Est. $2,5006 days Left
A Set of Four French Louis XVI Giltwood and Silk Damask Side Chairs, circa 1775 20-1/2 x 23-1/2 x 36-1/2 inches (52.1 x 59.7 x 92.7 cm) (each) PROVENANCE: Grand Duke of Baden; Sotheby's, Baden-Baden,
Heritage AuctionsDallas, TX, US
placeholder
Est. €320Aug 21
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Bronze, vergoldet. Wandteil als kleine Konsole mit Blütenaufsatz (Edelweiß). Geschwungener Leuchterarm von Blüten und Blattwerk überfangen, Kerzenfassun
placeholder
Est. €440Aug 21
Kleine Dampfmaschine Mitte 20. Jh., mit Petroleumbrenner, Signet von Doll & co. Nürnberg, H. 31,5 cm
placeholder
Est. €640Aug 21
Kleine Öllampe, Römisch, ca. 300 n. Chr., Terracotta. Im Zentrum eine erotische Darstellung in Relief, umgeben von einem Fries mit Kreisornamenten, D. max. 10,5 cm
placeholder
Est. €1,200Aug 21
Deckenlüster, Italien 20. Jh., verglastes Messinggestell mit reichem Glaskristallbehang, H. 130, D. 80 cm, angestaubt.- Der Lüster kann nur nach Terminabsprache in der Nähe von Bremen b

Lot 1170 Details

Small collection of 28 photographs — Germany, Italy and France, 19th c. 6 small portraits (Jean Baptiste Feilner, Brunswick; Wilhelm Ohm, ibid.; George Meyer, ibid.; Erwin Hanfstaengl, Stuttgart; Paolo Lombardi, Siena; K. Tannenberg, Schöppenstedt), 20 medium sized portraits and group shots (p.eg. Disdéri, Paris; C.F. Beddies, Braunschweig; F. Cyliax, Eisenach; Max Taggeselle, Leipzig; Robert de Greck, Lausanne and many more), 1 view of Rome, 1 winter landscape. Prints on albumin paper and collotype, partly mounted on cardboard. Different sizes, H. from 10.5 to 25.5 cm. / Kleine Sammlung von 28 Fotografien Deutschland, Italien und Frankreich, 19. Jh. 6 kleine Portraits (Jean Baptiste Feilner, Braunschweig; Wilhelm Ohm, ebenda; George Meyer, ebenda; Erwin Hanfstaengl, Stuttgart; Paolo Lombardi, Siena; K. Tannenberg, Schöppenstedt), 20 mittelgroße Portraits und Gruppenaufnahmen (u.a. Disdéri, Paris; C.F. Beddies, Braunschweig; F. Cyliax, Eisenach; Max Taggeselle, Leipzig; Robert de Greck, Lausanne u.v.m.), 1 Ansicht von Rom, 1 Winterlandschaft. Abzüge auf Albuminpapier und Lichtdrucke, teils auf Karton montiert. Unterschiedliche Formate, H. von 10,5 bis 25,5 cm.
  • 30%

Estimate €280 - €560Jul 25, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBamberg, Germany
placeholder

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, DE
411 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder