Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2022Henri Toulouse-Lautrec (After) - Au Pied de L'EchafuadArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Au Pied de L'Echafuad Year: 1930 Dimensions: 15 1/2in. by 12 1/2in. Edition: V from the rare limited edition of X Publisher: CSee Sold Price
Sold2021Tapies, Antoni, Spanish 1923-2012La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille From the 3-part portfolio of poems by Yves Bonnefoy; , etching and aquatint on Arches paper (Galfetti n. 818)', 1981'; signed iSee Sold Price
Sold2019Antoni Tàpies La pierre trouant le sens mais...Antoni Tàpies (Spanish, 1923-2012) 'La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille (Galfetti n. 818)', 1981'; Etching and aquatint on Arches paper ed. 40 of 75; Signed in peSee Sold Price
Sold2022Isidore Sanislas H. Helman, J. Duplessis BertauxEngraving by Isidore Stanislas Henri Helman (1743 -1806/1810) and Jean Duplessis-Bertaux (1747–1819) captioned: "Vue de la grande Rue du Bourg de l'Annunziata au pied du Vesuve" showing a viewSee Sold Price
Sold2017Pair Antique 19th C Hand Colored French EngravingsPair Antique 19th C Hand Colored French Engravings. In round wood frames. One missing glass. Titled "vue de jardin du palais royal avec le nouve au cirque" and "vue de theatre de l'ambrigu" marked SerSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Billet de 1 Dollar Thomas Jefferson Signé par l'artiste et porte un timbre de 3 cents Porte le cachet de l'atelier au verso 20 x 15 cm (encadré)See Sold Price
Sold2022D FACE (Né en 1978)D FACE (Né en 1978) Sans titre,2014 Dessin au feutre sur billet de 5$ Dollars Signé, daté et situé Los Angeles Porte le cachet de l'artiste au dos du billet 6,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2021Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique :Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique : Le profane et le divin - Fleurons du musée Barbier-Mueller Editor : Laurence Mattet Author's collective Paris : Editions Hazan (Juin 2008). ISBSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold20241588 LES MEMOIRES DE MESS. by MARTIN DU BELLAY antique FOLIO FRENCH HISTORYLES MEMOIRES DE MESS. Martin Du Bellay Seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France, depuis l’an M.D.XIII by Du Bellay, Martin Chez Jean Houze, ParSee Sold Price
Sold2024Henri de Toulouse-Lautrec Le Baron Mo LithographUp for auction is a framed lithograph from artist Henri de Toulouse-Lautrec's "Au Pied du Sinai - Le Baron Mo" The litho is matted and set in a 23 5/8" x 27 5/8" x 2 1/4" frame. Viewing area is 7 3/4"See Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Folio Print. Greece - Platon sur le Cap Sunium au MilieuCopper Plates Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. Centre foldSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, Galerie Le Feuvre, signé. Photographie de l’artiste au versSee Sold Price
Sold2020Froment, Julien - Le lac perdu - 1986Froment, Julien (1944-) Le lac perdu (1986) Description (FR): Huile sur isorel, certificat de l'artiste au dos, signée en bas à droite Julien Froment Description (EN): Oil on hardboard, certSee Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) Composition au verre a pied (Bloch 431; Mourlot 77)δ Pablo Picasso (1881-1973)Composition au verre a pied (Bloch 431; Mourlot 77)Lithograph, 1947, a proof aside from the book edition, as included in Dans l'Atelier de Picasso, on wove paper, withSee Sold Price
Sold2023Antoine BOREL: Color Engraving by Le VasseurExtremely rare, original 1778 engraving titled "L'Amerique Independante; Dediee au Congres des Etats Unis de l'Amerique" [Independent America; dedicated to the Congress of the United States of AmericaSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2020c1790 Engraving Vernet of Charles TownFine engraving of Joseph Vernet (1714-1789) printed at Paris entitled "L'Arrivee Au Port De Charles Town. Dans L' Amerique. Gravee d' apres le Tableau de Vernet". Measures 9 x 7". Reserve: $80.00 ShipSee Sold Price
Sold2023GIEN FRANCE Set 6 Porcelain Plates No 1-6Undersides are marked GIEN FRANCE. Lot includes 6 plates: No 1 LE TRAVAIL EST LA SOURCE DE TOUTE RICHESSE. No 2 LA VERITE COMME L’HUILE S’ELEVE AU DESSUS DE TOUT. No 3 L’AMITIE D’UN GRAND HOMMSee Sold Price
Sold2017Regis de Cachard "Le Violon au Soleil" oil on canvasREGIS DE CACHARD (French / American b. 1929) "Le Violon au Soleil" Oil on canvas. Including frame: 44 3/8 x 35 1/8 inches. Signed and dated l/r; titled verso.See Sold Price
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA Small sword in excellent condition, gilding, inscriptions on the blade, France, 18th century.€1,500
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.A L'Oeuvre: C'est Notre Guerre WW2 Poster (French Version)CA$66(2 bids)
5 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.When Troops Move Keep Tongues Still Don't Gossip WW2 PosterCA$25(1 bid)
6 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000