Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2022Fruth, Josef Vogelhochzeit im Fasching. Signierte u. bezeichnete Filzstiftzeichnung auf Papier. UmFruth, Josef Vogelhochzeit im Fasching. Signierte u. bezeichnete Filzstiftzeichnung auf Papier. Um 1982. Ca. 19 x 16,5 cm. Auf Kt. mont. Dabei: Eh. sign. Handschrift "'Vogelhochzeit" zwischen verschneSee Sold Price
Sold2019Steiff, Ochse auf Raedern um 1920Steiff, Ox on Wheels around 1920, Germany pw, function ok, out of felt, wheels out of metal, traces of age, 1 eye missing, 1 foot pasted, please inspectSee Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)Blaue Wogen vor RotMischtechnik auf Velin. Um 1960.44 x 62 cm.Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandAmorph und linear,See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2016girl portrait with flower basket, oil on canvas, aroundgirl portrait with flower basket, oil on canvas, around 1800, framed, 24 cm x 33 cm German Description Mädchenportrait mit Blumenkorb, Öl auf Leinwand, um 1800, gerahmt, 24 cm x 33 cmSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem ChinapapiSee Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2020Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3Theologie Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie gSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm.Arabien - Tunesien - Algerien Sammlung von 26 größerformatigen Photographien. Silbergelatine. Je ca. 12,5 x 17,5 cm. Kaschiert auf Albumseiten. Um 1910. Quer.-8° Ppbd. (Metallklammern eSee Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2020Tyndale, Walter Frederick Roofe(1855 Brügge - 1943). Zugeschrieben. "Cairo. El-Gmâliyeh". Aquarell auf Papier, um 1900. 19,5 x 12 cm. Unten re. betit. - Verso kl. Montagereste, etw. stockfl., leicht angestaubt.See Sold Price
Sold2020Clown on Tricycle Toy, c. 1965Clown on Tricycle Toy, c. 1965 Japan. Lithographed tin, battery-operated (working), with bell and illuminated front lamp. Clown auf Dreirad, um 1965 Japan, lithographiertes Blech, Batteriebetrieb (See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegenBidjar W-Persien, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegen durchgehend wirkungsvolle Sternblüten-Medaillons, flankiert von filigranen Blüten und Rankenbändern. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblauSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund istKashan Z-Iran, um 1900. Auf tiefblauem Grund ist durchgehend ein dichtes dekoratives Boteh-Dekor gitterartig in horizontalen Reihen angelegt. Die rote Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten,See Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem GrundIsfahan Z-Iran, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Fein gezeiSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem GrundGhom-Seide Z-Iran, um 1980. Auf rosarotem Grund figuriert eine blumengefüllte Vase, flankiert von einer grossen Vielfallt an Vögeln, Blumenbouquets und dichten Blattranken. Die weisse HauptbordüreSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)