Sold2020Seltene französische Modepuppe "Parisienne"Feiner Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, Ohrringen, geschlossenem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und Mohair-Perücke mit Korkdeckel auf Biskuitporzellan-Brustplatte sowie aufSee Sold Price
Sold2023Nikon F3 NASASeltene, von der NASA verwendete, Nikon F3 Ausrüstung. Mit mehreren typischen Handgravuren, Inventar- und Identifikationsaufklebern auf Kamera, Objektiven und Zubehör. Dabei: Nikon F3 HP No.See Sold Price
Sold2022Seltene "Soufflé"-Vase von GalléGestreckt-ovoide Form. Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen. Reliefplastischer, im Modell eingearbeiteter Dekor aus Ranken des Wilden Weins in Grün und Braun. Sign. Gallé.See Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2022Nine Volumes of Eberhart Herrmann CatalogsNine Volumes of Eberhart Herrmann Catalogs, including: Von Uschak bis Yarkand. Seltene Orientteppiche II. Munich 1979; Von Konya bis Kokand. Seltene Orientteppiche III. Munich 1980; Seltene OrientteppSee Sold Price
Sold2020HERRMANN, München – 15 AusstellungsbücherHERRMANN, EBERHART, Von Lotto bis Tekke. Seltene Orientteppiche aus vier Jahrhunderten. München 1978 (Katalog zur Jubiläumsausstellung 1953-1978). Broschüre *** Von Uschak bis Yarkand. Seltene OrieSee Sold Price
Sold2022A large showpiece glass bottle "4711 - Koelnisch Wasser" and two magazines "Criminal illustrated"A large showpiece glass bottle "4711 - Koelnisch Wasser" and two magazines "Criminal illustrated" with cover by Willi EngelhardtAus dem Archiv von Willi Engelhardt. Eine seltene Schaustück-FlaschSee Sold Price
Sold2020HERRMANN, EBERHARTVon Uschak bis Yarkand. Seltene Orientteppiche II. München 1979See Sold Price
Sold2020HERRMANN, EBERHARTVon Konya bis Kokand. Seltene Orientteppiche III. München 1980See Sold Price
Sold2020HERRMANN, EBERHARTVon Lotto bis Tekke. Seltene Orientteppiche aus vier Jahrhunderten. München 1978 (Katalog zur Jubiläumsausstellung 1953-1978)See Sold Price
Sold2022A Baule Music Instrument, "ahoco"Musikinstrument, "ahoco" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 28 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Das Perkussionsinstrument wird von FraueSee Sold Price
Sold2020Frühe Landkarte von Polen "La Pologne" (...)".Altkolorierter Kupferstich. Seltene, frühe Ausgabe der berühmten Polen-Karte von Guillaume De L"Isle (1675 - 1726); in der Platte dat. 1702, erste oder zweite Auflage, erschienen in Paris, 1See Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenSilber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem KubusSee Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2020Seltene Automatenpuppe mit Tanzmechanismus/T/von Hermann Steiner// Farbiger Ringhals-Vollkopf aus Masse mit fest eingesetzten braunen Augen auf mechanischem Körper aus Draht und Pappe mit Massearmen. Uhrwerkaufzug für Tanz- und PfeiSee Sold Price
Sold2016Verlag Von Moritz Uniform Studies ChromolithosGerman Language 7x5 DieArmeeDerVereinigten StaatonVan Nord Amerika, Die Franzosische Armee/Die Russische Armee/Die Englische Armee Leipzig Good to Very Good With 2 Replaced Covers 4 PiecesSee Sold Price
Sold2022Gerstendörfer PicoflexSehr seltene, zweiäugige TLR Kamera für Aufnahmen im Format 3x4 cm. Hergestellt von Wiener Camerawerkstätten Raimund Gerstendörfer, die nach dem zweiten Weltkrieg auch die Leica KoSee Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2021Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956.Französische Bibliophilie - Derrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von GiacomettiSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2021Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VI,Französische Bibliophilie - Matisse, Henri "Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VI, Nos 21 et 22. Mit 1 farb. OLithographie von Henri Matisse (""Vence 1944-48"") u. zahlr., tls. farbSee Sold Price
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAeneae, Henricus Beschreibung und Gebrauch eines von Herrn G. Adams zu London verfertigten€1,000
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLes Tapisseries Royales. Representans au naïf les plus rares affaires de ce temps. Si vous€1,400
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Sammlung von sechs Art Déco-Figuren "Zeitgeister"€2,600
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. Je€400
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBelohlávek, Bedrich Kaleidoskop. Widmungsexemplar. Prag, R. Rejman, 1927. 40 nn. Bll. 16,5 x 12€200
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHufeland, Christoph Wilhelm Gemeinnützige Aufsätze zur Beförderung der Gesundheit,€200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Art Déco-Vase von Daum Frères€4,500
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCuvier, Georges Synoptischer Atlas der Zoologie nach Cuvier's Classification in 15 Karten. Mit 15€1,200
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGobler, Justinus Chronica und Historien der Braunschweigischen Fürsten herkommen, Stamm unnd€200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von€1,400
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Theresia von Österreich"€1,400
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Heinrich Graf von Brühl"€1,600
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Charlotte, Königin von England"€1,200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Louis, Dauphin von Frankreich"€1,200
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHasse, Johann Gottfried Lectiones Syro-Arabico-Samaritano-Aethiopicae congessit ac tabulis€200
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLászló, Boris Gogol. Egy örült emlékiratai (dt. Memoiren eines Verrü€600
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Art Déco-Kugelvase mit Schwanenfries von€280(2 bids)
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Friedrich Heinrich Eugen von€1,200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Josepha, Kurfürstin von Sachsen€1,200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Elisabeth Christine, Königin von€1,400
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Anna, Prinzessin von Sachsen€1,200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen"€1,400
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyer, Hermann von Neue Gattungen fossiler Krebse aus Gebilden vom bunten Sandstein bis in die€200