Sold2019Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeQuattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metà sec.XVIII h.cm.50See Sold Price
Sold2022Zuppierina in stile Luigi XV con manici inZuppierina in stile Luigi XV con manici in argento sbalzato cm.25x15xh.18, gr.650See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2021scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. ,scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. 18x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in stile Impero in argentoCoppia di candelieri in stile Impero in argento h.cm.27, gr.900See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizioCoppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25,5 cmSee Sold Price
Sold2022Spargizucchero in argento in stile LuigiSpargizucchero in argento in stile Luigi XVI h.cm.20, gr.250See Sold Price
Sold2022Candelieri a quattro luci inCandelieri a quattro luci in argento cm.22x19xh.36,gr.500See Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Carved Walnut Armoire, 19th c., H.- 110 in., W.- 63 1/2 in., D.- 27 in.$550
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Cherrywood Buffet a Deux Corps, 19th c., H.- 94 in., W.- 60 1/4 in., D.- 25$500
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Cherrywood Sideboard, 19th c., H.- 43 in., W.- 64 in., D.- 27 3/4 in.$500
May 10Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Creme Peinte Bookcase, 20th/21st c., H.- 109 1/2 in., W.- 69 in., D.- 18 in.$900
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLuigi Corbellini (ITALIAN, 1901–1968) portrait of young girl, oil on canvas, signed lower left,$50(1 bid)
2 days LeftSchmitt Horan & Co.A large French Louis XV bracket clock with Boulle work case by Charles Voisin$1,500(3 bids)
2 days LeftSchmitt Horan & Co.A French Louis XV Boulle work bracket clock by Andre Rousseau$550(2 bids)
2 days LeftCoral Gables AuctionLouis XV Style Gilt Bronze Mounted Mahogany Vitrine Cabinet$100(1 bid)
May 08Brunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$6,000
2 days LeftSchmitt Horan & Co.A large 19th century Louis XV style French bracket clock with bracket$1,300(2 bids)