Sold2017PAUL FLORA Disegno Acquarello e inchiostro su carta cmPAUL FLORAGlorenza 1922 - Innsbruck 2009Paesaggio con barcheDisegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2018BERNEA HORIA (Bucarest 1938-Parigi 2000) |PAVIMENT 4Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea". | Watercolor and pastels on paper, 58x77 cm.Signature and date on the front "Martie 1998 - Roma, Bernea"See Sold Price
Sold2023BEZDIKIAN ASSADOUR No man's land III.ASSADOUR BEZDIKIAN (n. 1943) No man's land III. 1983. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 75,80 x 56,50. Pubblicazione: Acquerelli di Assadour a cura Enzo Bilardello, Edizioni Della Cometa, p. 30.See Sold Price
Sold2020RICCIARDO MEACCI (1856-1938) RingraziamentoRICCIARDO MEACCI (1856-1938) Ringraziamento dopo la pestilenza acquarello e oro cm.41x30 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2021"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX cm. 35x47See Sold Price
Sold2015TINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarelloTINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarello cm.31x47 f.to in b. a ds. e d.to 1972See Sold Price
Sold2015Franco GentiliniFranco Gentilini. Van Gogh. 1948 Acquarello. mm 230x180. Firmato e datato a penna in alto a destra.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto diGIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto di F.Palizzi acquarello cm.16x20 f.to e dedicato in b. a ds.See Sold Price
Sold2018GALLIARI. Disegno con scenografia.GALLIARI. Disegno con scenografia.Disegno di mm. 321 x 492. Piccoli margini. Monocromo con disegno architettonico delineato in bistrò, rilievi e ombreggiature colorati all’acquarello. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2022POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio! 1843.Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue al piede. Firma e data a sinistra nell’immagine “V. Poiret …. 843”See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2017GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documenSee Sold Price
Sold2015Arturo TosiArturo Tosi. Paesaggio. 1952 Acquarello. mm 272x335. Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1952”.See Sold Price
Sold2017DOMENICO CANTATORE Senza titolo.CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
Sold2021Rare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE DE MARIA,Veduta di Sferracavallo, Acquarello su carta€500
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume tartare n° 156 1924-1925 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€6,000
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)