Sold2020Pierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 PetitePierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 Petite table volante en bois et métal tubulaire laqué noir (plateau à restaurer). * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche, 'Egg Cup' Chairs (2)Pierre Guariche Pair of 'Egg Cup' chairs, 1955 Painted iron and vinyl cord. Produced by PRA Workshop for Steiner, France. Each: 29.5" H x 31" W x 30.5"See Sold Price
Sold2021Pierre Guariche, 'Egg Cup' Chairs (2)Pierre Guariche Pair of 'Egg Cup' chairs, 1955 Painted iron and vinyl cord. Produced by PRA Workshop for Steiner, France. Each: 29.5" H x 31" W x 30.5"See Sold Price
Sold2022Pierre Guariche; Michel Mortier; Joseph Motte - A.R.P., Easy chair, 1955Pierre Guariche; Michel Mortier; Joseph Motte - A.R.P., Easy chair, 1955, H. 61 x 80 x 64.5 cm. Made by Steiner Meubles, Paris. Wooden construction, painted white. Removable cushions, brown, chrome-plSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-SimonLampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Signé du cachetEmballage d'origine (un élément métallique manquant)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - versIsamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Rare suspension en papier et bambou de forme pastille. 70 x 25 cm (élément métallique manquant) EmballageSee Sold Price
Sold2015Pierre Guariche Tonneau chairMolded plywood Tonneau chair designed by Pierre Guariche for Steiner, 1961. 20"W, 20"D, 29"T.See Sold Price
Sold2022Alain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, versAlain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, vers 1955 Lampe à poser en tôle laquée rouge et métal chromé. 18 x 16 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955 Rare jardinière de forme libre en fibrociment 39 x 65 x 47 cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 BureauPierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 Bureau d'enfant en résine epoxy figurant le personnage Pluto le chien. 80 x 130 x 47 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 ImportanteWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Importante jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. H : 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 JardinièWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. H : 84 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 JardinièWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. 64 X 37 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
12 hrs LeftAtlee Raber AuctionsFIRST GEAR COCA-COLA FIRST IN A SERIES COLLECTOR EDITION 1955 DIAMOND T ROUTE TRUCK$15(2 bids)
3 days LeftForum AuctionsGardening and cookery.- Bonnefons (Nicolas de) Le Jardinier Francois, first edition, Paris, Pierre£1,500
Oct 13Taylor & HarrisDaum Pate De Verre Art Glass Sculpture Rythme Jean Pierre DeMarchi Ltd Ed 100$800
3 days LeftForum AuctionsTolkien (J.R.R.) The Lord of the Rings, 3 vol., first edition, third, second and first impressions,£1,800
5 days LeftLink Auction GalleriesPierre Soulages, French (1919-2022), Edition Olympic 1972, screenprint ed /200$250
3 days LeftJasper52Port di Napoli. Naples, Italy. ADMIRALTY sea chart 1937 (1955) old vintage map$300
Oct 03Robinhood AuctionsJean-Pierre Yvaral (1934-2002), "Abraham Lincoln" Limited Edition Serigraph, Numbered and Hand$420