Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2022Oktogonale Platte mit asiatischem Fels-Vogel-Dekor : Hanau, 18. Jh.Rare Octagonal plate with Asian rock-bird decoration : Hanau, 18th century. Octagonal form, in the mirror round medallion with a heron flying over rock and flowering bushes, the profiled rim with tendSee Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2022Platte mit Berain-Dekor : Moustiers, Manufaktur Olerys - 18. Jh.Plate with Berain decoration : Moustiers, Olerys manufactory - 18th century. Octagonal form with bent narrow sides; in the mirror symmetrical arabesque decoration around a central bust of a woman, tenSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2017PLATTE MIT BERGLANDSCHAFTPLATTE MIT BERGLANDSCHAFT Japan, wohl 1900 Graviert, hellbraun patiniert, vergoldet und farbig gefasst. D. 27,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2020Platte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, DekorPlatte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, Dekor Apponyi in Orange und Gold, lange ovale Form mit zwei Handgriffen, Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke sowie geprägte Blindmarke, ModellSee Sold Price
Sold2016Große Malachit Platte mit Schild 'Honneur Fidelité' /Große Malachit Platte mit Schild 'Honneur Fidelité' / Malachite Tile With Shield, 20 Jh. Material: Malachit, Bronze Einlagen Maße: H. 35,5 cm, B. 29 cm Zustand: gut Material: Malachite with bronzeSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2021GliederarmbandGliederarmband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, bestehend aus vier unterschiedlich großen Silberplatten. Jede der Platte mit durchbrochenen Pflanzenarabesken. Mittig bekrönte Frauenb�See Sold Price
Sold2022George II-SalverSilber. Von vier stilisierten Huffüßen getragene, runde Platte mit blütenförmig geschweiftem und volutiertem Rand. Im Spiegel fein ziselierte BlüSee Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2023Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton'Herend Anbietschalen mit großer Henne 'Eton' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 1 große Platte mit ausgeformter Henne, Höhe 24 cm und ø 36 cm,See Sold Price
Sold2022Beistelltisch - Nussbaum furniert, 3 geschwungene Beine, gedrehter Säulenschaft, achteckigeBeistelltisch - Nussbaum furniert, 3 geschwungene Beine, gedrehter Säulenschaft, achteckige Platte mit Inschriften, HxBxT:ca.66x48x48cm, restaurierter Zustand, GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2021Spiegelrahmen, 19. Jh.Mirror frame : 19th c. Flat top with scalloped sight rail, openwork carved acanthus leafwork crowning. Mahogany, veneered, partially gilded. 73 x 49 cm. // Spiegelrahmen : 19. Jh. : Flache Platte mitSee Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2017Maurice Charpentier-Mio (1881–1976, tätig in Paris).Maurice Charpentier-Mio (1881–1976, tätig in Paris). Kleines Reliefobjekt. Biskuitporzellan. Auf Sockel zwischen zwei Flöte spielenden Faunen ovale Platte mit reliefiertem Frauenakt, auf der einenSee Sold Price
Sold2022Two German fireplace plates with coat of arms, 1830sTwo German fireplace plates with coat of arms, 1830sJeweils Gusseisen. Schauseitig reliefiertes bayerisches Wappen und Jahreszahl "1836". Dazu eine Platte mit württembergischem Wappen und JahreszSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
7 days LeftHermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
5 days LeftHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobster€2,100